26.03.2015

В Екатеринбурге пройдет первый в России форум фандрайзинга

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров и директор проектного офиса программы «5-100» (проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров) Георгий Рудницкий подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого 26 июня предполагается провести первый в России форум  фандрайзинга (сбор денежных средств и материальных ресурсов).

Цель форума — привить в России культуру дарения, привлечь выпускников вузов к практике участия в развитии университетов. К обсуждению  приглашены российские  вузы, которые освоили эти методики: Европейский университет в Санкт-Петербурге, Российская экономическая школа, МГИМО, а также международные эксперты.

УрФУ уже сейчас аккумулирует средства выпускников и партнеров в фонде по формированию целевого капитала. Общая сумма пожертвований составляет почти 47 млн рублей. «Формирование целевого капитала вуза — не просто финансовая помощь родной alma mater, но и инвестиции в подготовку профессионального кадрового резерва: те, кто сегодня вкладывает средства в эндаумент-фонд, завтра получат для своих лабораторий, фирм, компаний качественно подготовленных специалистов», — уверен Виктор Кокшаров. 

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм