07.06.2022

В Екатеринбурге построят семиэтажную лабораторию центра вирусологии

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разместил тендер на строительство административно-лабораторного семиэтажного здания в Екатеринбурге на ул. Летней, 23. Проект должен быть готов до 1 августа 2023 года, объект площадью 10,1 тыс. кв. м — построен к 2027 году. Заявка на проектирование подана на 99 млн рублей, строительство — 1,37 млрд рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета.

По данным заявки, лаборатории для работы с патогенными биологическими агентами (ПБА) II — IV группы патогенности, а также блок ПЦР, блок иммуноферментного анализа планируется разместить со второго по пятый этаж, административные помещения и учебные классы — на шестом, залы для совещаний и кабинет директора — на седьмом.

Срок приема заявок — до 14 июня.

Добавим, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» построит к 2024 году лабораторию контроля бактериологических и химических факторов в центре Екатеринбурга, на ул. Розы Люксембург вблизи объекта культурного наследия — загородной усадьбы Самарцева.

«Строительство нового здания позволит нам консолидировать три лаборатории, которые сейчас расположены в разных районах Екатеринбурга, в одном месте <…> Новое оборудование, которое там будет установлено, позволит нам проводить секвенирование — расшифровку генома вируса, и практически идентифицировать любой неизвестный вирус в максимально короткие сроки», — рассказывал главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.