18.02.2022

В ЦВО назначен новый военный прокурор

Президент РФ Владимир Путин назначил военным прокурором Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майора юстиции Андрея Попова. Указ опубликован на портале правовой информации.

До назначения генерал Попов занимал должность военного прокурора ракетных войск стратегического назначения.

Прокуратуру ЦВО с 2018 года возглавлял Александр Антюфеев. Причины его отставки не оглашаются.

Центрального военный округ дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов РФ. В состав входят также 201-я военная база в Таджикистане, объединенная военная база в Киргизии и подразделения на территории Казахстана. Штаб расположен в Екатеринбурге.

Андрей Попов родился в 1970 году на ст. Ленинградская Краснодарского края. В 1992 году окончил военно-юридический факультет Военного Краснознаменного института Минобороны СССР. Прокурорский путь начал в г. Могоче Читинской области (в настоящее время — Забайкальский край), где в военной прокуратуре гарнизона два года занимался следственной работой.

В 1994 году в порядке продвижения по военной службе переведен на Северный Кавказ. Там проходил службу в Майкопском гарнизоне, Чеченской Республике и г. Ейске Краснодарского края. Последовательно занимал должности от старшего следователя до военного прокурора гарнизона.

С 2004 года работал в военной прокуратуре Балтийского флота, сначала в должности военного прокурора Балтийского гарнизона, затем заместителя и первого заместителя военного прокурора флота. В 2013 году назначен на должность первого заместителя военного прокурора Северного флота, в которой прослужил до 2015 года.

В течение последующих четырех с половиной лет руководил военной прокуратурой Северного флота. В 2020 году указом президента Российской Федерации назначен на должность военного прокурора ракетных войск стратегического назначения.

Женат, воспитывает четверых детей.

Скриншот и биографические данные: сайт прокуратуры ракетных войск стратегического назначения