06.04.2022

В Челябинской области зарегистрирован девятый индустриальный парк — Южноуральский

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации зарегистрировало девятый индустриальный парк в Челябинской области — Южноуральский, сообщила пресс-служба Минпрома региона. Парк объединит производителей электротехнического оборудования, якорный резидент Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ). Планируется, что по итогам 2022 года резиденты парка перечислят в бюджет свыше 242 млн рублей.   

«Создание на базе ЮАИЗ специализированного индустриального парка, объединяющего производителей электротехнического оборудования, поможет заводу окончательно вытеснить с рынка импортную продукцию, дав отечественным компаниям серьезное конкурентное преимущество в виде сниженной себестоимости комплектующих, в первую очередь шапок для стеклянных изоляторов. Кроме того, такой центр компетенций по производству инновационной электротехнической продукции на территории Южного Урала гарантирует энергонезависимость и высокий уровень энергобезопасности всей страны», — прокомментировал задачи парка глава челябинского Минпрома Павел Рыжий.

На территории парка, которая охватывает более 43 гектаров, пока размещено три предприятия. Они производят электрические изоляторы из стекла, фарфора и полимеров, занимаются литьем чугуна и формированием комплектующих для энергетического оборудования. Рассматриваются заявки еще четырех предприятий, которые помогут расширить производственные возможности парка. Планируется, что совокупный объем выручки его резидентов в 2022 году составит почти 8 млрд рублей, а совокупный объем налоговых отчислений превысит 242 млн рублей.

«Среди весомых плюсов Южноуральского индустриального парка — налаженное кузнечно-прессовое и литейное производство с уникальной для России машиной для литья. На долю нашего холдинга приходится 26% от всего мирового выпуска изоляторов, при этом 80% производства расположено в Челябинской области. Соответственно, нам есть что предложить будущим резидентам и, конечно, мы ждем от них необходимые нам комплектующие. Формат индустриального парка позволит привлекать самых нужных партнеров, многие уже проявили заинтересованность. А для предприятий Южноуральска и Челябинска это отличная возможность развивать бизнес на удобной территории с хорошими условиями по электроэнергии, по газу и прекрасной транспортной инфраструктурой», — рассказал заместитель исполнительного директора АО «ЮАИЗ» Николай Лузин.

В реконструкцию зданий и развитие транспортной, коммунальной и технологической инфраструктуры будет инвестировано почти 160 млн рублей. На территории ЮАИЗ планируется создать лабораторию и испытательный центр перспективных электроизоляционных технологий для испытаний и сертификации электротехнической продукции по стандартам Международной электротехнической комиссии, построить новый литейный цех. В нем установят комплекс высокопроизводительного оборудования для выполнения всех операций от плавки металла до горячего цинкования и получения готового изделия. Общая стоимость проекта, который планируется завершить к 2024 году, оценивается в 1,4 млрд рублей.

После внесения Южноуральского индустриального парка в единый реестр федерального Минпромторга его резиденты, среди прочего, получат серьезные налоговые льготы и смогут снизить издержки за счет взаимной производственной кооперации.

Добавим, что Челябинская область занимает шестое место среди регионов России по количеству созданных индустриальных (промышленных) парков. По итогам 2021 года общее число резидентов — 34 промышленных предприятия, общий объем инвестиций — 2,7 млрд рублей. В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило около 3 млрд рублей налоговых отчислений. Создано более 5 тыс. постоянных рабочих мест.

Южноуральский арматурно-изоляторный завод выпускает широкую номенклатуру линейных подвесных изоляторов из закаленного стекла, линейную арматуру для воздушных линий электропередачи, фарфоровые опорные и опорно-штыревые изоляторы. АО «ЮАИЗ» занимает около 70% рынка стеклянных изоляторов в Российской Федерации, а также второе место в мире по продажам стеклянных изоляторов. Продукция завода поставляется в энергосистемы России и стран ближнего зарубежья, для контактных сетей электрифицированных железных дорог и нефтегазовой промышленности.