19.10.2023

В Челябинской области введено более 1,6 миллиона квадратных метров жилья

В Челябинской области введено более 1,6 миллиона квадратных метров жилья

Задача региона – к 2030 году в Челябинской области ежегодно вводить в эксплуатацию порядка 3 млн кв. м жилья

Предварительные итоги работы стройкомплекса были подведены на совещании губернатора Челябинской области с членами правительства и главами муниципалитетов региона. Алексей Текслер напомнил о том, что к 2030 году в Челябинской области ежегодно должны вводить в эксплуатацию порядка 3 млн кв. м жилья, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

«Задача для Челябинской области – к 2030 году выйти на объемы ввода жилья порядка  3 млн кв. м – это серьезная задача, мы никогда столько не строили. В последние годы регион вышел на строительство 2 млн кв. м в год – для нас это тоже высокий уровень. Мы идем по графику, за 9 месяцев текущего года даже опережаем плановые цифры. Неплохо регион идет по выдаче ипотеки. Тенденцию надо сохранять. В первую очередь за счет КРТ (комплексного развития территорий), у нас большие планы, подготовили к реализации порядка 80 проектов в 14 муниципалитетах. КРТ позволяет решать проблемы с ветхоаварийным жильем, предусматривать строительство социальных объектов», –подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона также отметил работу региона по досрочному выполнению программы расселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В результате введено почти 200 тысяч кв. м жилья, переехали в новые квартиры почти 13 тыс. человек. Алексей Текслер сообщил о том, что региональное финансирование на решение проблемы аварийного фонда из областного бюджета будет продолжено.

В регионе продолжается работа с дольщиками. В текущем году достроили и ввели в эксплуатацию три многоквартирных дома, включенных в единый реестр проблемных объектов, до конца года планируется достроить еще 8 объектов.

«Задача – в этом году программу закончить. Кроме домов, которые мы достраиваем, у нас есть 7 домов по компенсационным выплатам. Соответственно, по итогу завершения этой работы (достройка объектов и выплаты соответствующих компенсаций) мы программу закончим. И задача стройкомплекса – не допускать возникновения новых дольщиков. Благодаря решению Президента РФ, в целом проблему стало возможно решить, мы выделили на эти цели значительные региональные ресурсы. В этом году мы проблему закроем», – акцентировал губернатор. 

О текущей ситуации с жилищным строительством доложил региональный министр строительства и инфраструктуры Юлий Элбакидзе.

Он сообщил, что на сегодня в регионе уже введен 1 млн 625 тыс. кв. м жилья (из них 680 тыс. кв. м – это многоквартирные дома, 945 тыс. кв. м –индивидуальное жилищное строительство) при плане 1 млн 915 кв. м жилья.

Наибольшее количество жилья введено в Сосновском районе, Челябинске и Магнитогорске. В том числе в рамках мероприятий программы «Стимул» за 9 месяцев 2023 года введено в эксплуатацию 157 тыс. кв. м жилья.

Общий потенциал строительства многоквартирного жилья в настоящее время составляет 13,1 млн  кв. м, что позволит обеспечить выполнение планов по вводу многоквартирных домов до 2033 года.

«В период с 2023 по 2033 годы планируется реализовать 80 проектов КРТ в 14 муниципалитетах: на земельных участках общей площадью 940,3 га планируется построить более 8,3 млн метров жилья. Эти проекты состоят из 2 проектов КРТ жилой застройки, 2 проекта КРТ нежилой застройки, 11 проектов КРТ незастроенной территории; 9 проектов КРТ по инициативе правообладателя. Органами местного самоуправления заключены договоры о КРТ  в отношении 15 территорий, расположенных в четырех городах (Копейске, Магнитогорске, Снежинске и Челябинске)», – добавил Юлий Элбакидзе.

Челябинская область вошла в ускоренную программу завершения по расселению ветхоаварийного жилья. 

«Это порядка 200 тыс. кв. метров. На эти цели были потрачено за весь период порядка 8 млрд рублей, из которых 6 млрд рублей – средства из федерального бюджета и 2 млрд – из областного. В 2023 году на расселение аварийного жилья предусмотрено почти 1 млрд рублей, в реализации участвуют муниципалитеты», – уточнил  глава минстроя.

Фото: Freepik

Материалы по теме

Город с большой буквы «П»

Кристаллизованный предприниматель

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

АЦ «Эксперт-Урал» готовит рейтинг строительно-подрядных организаций Большого Урала

Что лучше для Екатеринбурга – малоэтажное или высотное строительство?