01.06.2022

В Челябинской области 1 июня отменен обязательный масочный режим

«Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление об отмене обязательного масочного режима в регионе с 1 июня 2022 года. Решение принято по согласованию с главным санитарным врачом по Челябинской области. Режим обязательного ношения масок для населения отменен, в том числе при посещении объектов торговли, мест общего пользования и массовых мероприятий», — сообщила пресс-служба правительства региона.

По постановлению, ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания носит рекомендательный характер. Также рекомендовано соблюдать дистанцию в 1,5 метра и обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 31 мая за сутки в регионе зафиксировано 108 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией — и это первое место в Урало-Западносибирском регионе, а также пять летальных исходов. Всего с начала пандемии зарегистрировано 330 589 (по данным областного Минздрава — 331 917) случаев коронавируса, смертельных исходов с официальным диагнозом, — 7690.

Скриншот: стопкоронавирус.рф