11.04.2022

В Челябинске построят лыжероллерную трассу за 357 млн рублей

Администрация Челябинска объявила аукцион по выбору подрядчика для строительства лыжероллерной трассы: начальная цена контракта — 357,9 млн рублей. Информация размещена на портале госзакупок.

Для строительства выделен участок в Центральном районе, который граничит с СНТ «Мичуринец», Шершневским кладбищем и микрорайоном № 39. Сейчас на этом месте проложена обычная лыжная трасса. По условиям заявки, предусматривается создание освещенной асфальтобетонной трассы протяженностью 2,5 км и шириной от 6 до 9 метров с поперечными и продольными уклонами. На территории разместятся кабинки для инвентаря, флагштоки, урны, скамейки, ограждения.

Добавим, по планам, это первый этап реконструкции. Год назад его стоимость управление по физической культуре и спорту оценивало в 330 млн рублей. На втором и третьем в начале этого года речь шла об увеличении протяженности трассы, строительстве крытого комплекса с раздевалками и сервисами для подготовки лыж, а также полузакрытого биатлонного комплекса.

Итоги аукциона подведут 21 апреля. Завершить работы нужно до конца октября этого года.

«Лыжероллерная трасса должна будет отвечать не только региональным, но и федеральным стандартам», — комментировал в начале года реконструкцию глава региона Алексей Текслер.

Фото: ИА «Первое областное»