05.08.2021

В Башкирии новый резидент ТОСЭР «Благовещенск» займется ремонтом речного транспорта

На территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Благовещенск» в Башкирии зарегистрирован новый резидент — компания «БАШТРАНСФЛОТ», которая намерена реализовать инвестиционный проект по ремонту и модернизации среднего судоподъемного сооружения «Кессон-200», предназначенного для подъема-спуска (кессонирования) судов грузоподъемностью до 300 тонн. Как сообщили в пресс-службе правительства Башкирии, с помощью модернизированного кессона предприятие будет оказывать услуги по судоремонту и судостроению, что в целом способствует развитию речного транспорта в республике.

— ТОСЭР – важный инструмент привлечения инвестиций в регион. Готовность инвесторов реализовывать новые проекты и направлять дополнительные инвестиции говорит о том, что Башкортостан – комфортный регион для ведения бизнеса. Компания «БАШТРАНСФЛОТ» будет осуществлять качественный судоремонт, а также судостроение, что положительно повлияет на развитие речного транспорта в республике и соседних регионах Российской Федерации. Объем инвестиций составит 22,7 млн рублей, на предприятии будет создано 110 рабочих мест, — рассказала заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Екатерина Кликунова.

Проект планируется реализовать в течение 2021-2028 годов. В этом году будут проведены строительно-монтажные работы и закупка оборудования.

Материалы по теме

Долгая дорога к башкирскому флоту

В Югре заменят «Метеоры»

В Перми состоится Всероссийский круизный форум

Речной трамвай запустят в 2024 году в Троицке