04.08.2022

В августе презентуют программу 300-летия Перми

Главная цель — заявить об амбициях региона в сфере культуры, науки, промышленности в масштабах всей страны. Мероприятия будут проходить в течение всего юбилейного 2023 года и в дальнейшем станут креативным наследием 300-летия. Уже анонсированы фестиваль «Рождение рек», посвященный экологической тематике, фестиваль науки и искусства, выступления коллективов Перми за пределами региона и выставки художественного достояния Прикамья на главных площадках России. Всего предусмотрено свыше 300 праздничных мероприятий.

Зампредседателя регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми Наталья Галкина рассказала, что итоговый перечень событий календарного плана юбилея будет дорабатываться с самими жителями города: «В течение июня и июля проектный офис рассмотрел свыше 550 предложений и заявок сообществ, организаций и компаний, включая независимые инициативы и НКО».

— Частью программы празднования юбилея могут стать и крупнейшие федеральные мероприятия, которые в 2023 году пройдут в Перми, и знаковые мероприятия в столицах и городах России — чтобы страна увидела великую пермскую культуру. В течение августа мы доработаем этот перечень с экспертами по направлениям: культура, спорт, наука и промышленность, природа и экология, туризм, качество жизни, — отмечает Наталья Галкина.

8, 9 и 10 августа проектный офис «Пермь-300» организует пять рабочих групп, которым предстоит доработать программу и внести корректировки. Экспертами станут свыше 100 профессионалов в своих отраслях. В течение 2022 и первой половины 2023 гг. откроются площадки для представителей бизнеса и общественности, которые не успели стать частью программы, но хотят присоединиться.

Справка (официальный сайт юбилея Перми)

Историю города отсчитывают от начала строительства Егошихинского медеплавильного завода (4 мая 1723 года), место для которого было выбрано Василием Николаевичем Татищевым. Его пермяки считают основателем города. Строго говоря, упоминание починка «на реке Каме и речке Егошихе» встречается в переписи воеводы П.К. Елизарова еще в 1647 году, однако именно строительство завода, а позже по близости еще одного — Мотовилихинского — стало переломным моментом в развитии этого места. Поэтому именно от основания завода на Егошихе принято вести отсчёт возраста Перми. 

Фото «Эксперт-Урал»

Материалы по теме

Фестиваль «На грани» полон премьер

Сныть

Екатеринбург примет фестиваль японской культуры

Свердловская филармония открыла 86-й концертный сезон

Екатеринбург презентует юбилейные мероприятия в московском «Зарядье»

Возвращение*