19.03.2020

Уверенности в сохранении ключевой ставки ЦБ нет

Еще вчера аналитики были уверены в том, что 20 марта Совет директоров Банка России может сохранить ставку неизменной. Но к вечеру 18 марта ситуация сильно изменилась: нефть марки Brent упала до уровня 28 долларов, рубль — до 78, доходность пятилетних ОФЗ приблизилась к отметке 8%.

Причины — динамика распространения коронавирусной инфекции за пределами Китая, считает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич:

— В последние дни рост количества зараженных в мире составил порядка 16 — 19 тыс. человек в сутки, общее количество зараженных превысило 200 тыс. человек. При этом США вышли на пятое место среди стран по количеству инфицированных, за исключением Китая, что усиливает опасения инвесторов относительно влияния коронавируса на ведущую мировую экономику. Активное распространение инфекции в большом количестве стран ведет к ухудшению инвесторами оценок состояния мировой экономики. Карантинные меры также оказывают дополнительное негативное влияние на деловую активность.

При этом инвесторам сложно оценить последствия распространения инфекции, так как пока нет понимания, когда будет пройден ее пик, считает аналитик. В результате по широкому спектру активов отсутствуют ценовые ориентиры, что заставляет инвесторов продолжать сокращать объемы рисковых активов в портфелях и отдавать предпочтение консервативным стратегиям инвестирования и надежным защитным активам. Ситуацию усугубляет и тот факт, что на фоне отсутствия понимания степени влияния коронавируса на экономику меры, принимаемые правительствами и центробанками, имеют лишь временный эффект, стимулируя коррекционные отскоки, после чего продажи вновь активизируются.
Старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич роста ставки ЦБ РФ до двузначных уровней не ждет. По его мнению, ЦБ не пойдет на этот шаг до тех пор, пока ситуация на валютном рынке не станет приобретать черты неконтролируемого падения, угрожающего финансовой стабильности.

Банк ждет разъяснений политики регулятора в вопросе предоставления валютной и экстренной рублевой ликвидности в случае вероятного ухудшения ситуации с дебиторской задолженностью предприятий и роста потребности в оборотном капитале: «Текущая ситуация с рублевой ликвидностью в условиях сохраняющегося структурного профицита, судя по ставкам RUONIA, остается благополучной».

По мнению аналитика, в случае введения жестких мер по примеру Китая по всей Европе и США ожидается временное снижение мирового ВВП: «Вероятное снижение спроса на нефть от 7 до 10% будет способствовать сохранению низких цен на нефть, негативной экономической динамике и в России, за счет как снижения внешнего и внутреннего спроса, так и увеличения социальной поддержки населения в результате частичного перераспределения средств финансирования национальных проектов, чего нельзя исключать в условиях низких доходов».

Сегодня Богдан Зварич на валютной секции Московской биржи ожидает дальнейшего отступления рубля по отношению к основным мировым валютам на фоне низких уровней на рынке энергоносителей и ослабления большинства валют развивающихся стран. В ходе сессии эксперт ожидает движения американской валюты в диапазоне 80 — 83 рубля с попытками тестирования в середине торгов нижней границы на фоне попыток восстановления рынка энергоносителей.