14.04.2020

UTair: пассажироперевозки упали на порядок, вертолетные — почти на треть

Авиакомпания UTair сократила  количество пассажирских рейсов за сутки в пять раз, пассажироперевозки упали в 8 — 10 раз, сообщил гендиректор авиаперевозчика Андрей Мартиросов на заседании оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

«По данным на вчера, 13 апреля, UTair выполнено 38 пассажирских рейсов. Для примера: за тот же промежуток 2019 года — 202 рейса. Снижение больше чем в пять раз. Падение [пассажироперевозок] — в 8 — 10 раз», — сказал он.

По словам гендиректора UTair, авиакомпания вывела из оборота более 50% летного флота, выполняются работы по его консервации,  сосредоточению самолетов на основных операционных базах в Сургуте, Тюмени и Внуково. 

По вертолетному направлению зафиксирован спад 30%. Вероятно, тенденция сохранится до конца года, считает Андрей Мартиросов.

По его словам: «36 вертолетов работают в интересах ООН в различных странах, более 350 человек находятся за рубежом. Мы продлили сроки пребывания наших специалистов пока на два-три месяца. Люди с пониманием отнеслись».

Заметим, что другая крупнейшая авиакомпания России с региональными корнями — «Уральские авиалинии» — заявила сегодня о перепрофилировании части авиапарка под грузовые перевозки.

UTair — четвертая по величине авиакомпания в России после группы «Аэрофлот», S7 и «Уральских авиалиний». В 2019 году перевезено более 7,7 млн человек. Самолеты и вертолеты авиакомпании работают при миротворческих миссиях ООН в таких странах, как Центральноафриканская Республика, Мали, Сомали, Конго, Судан, Южный Судан, Афганистан.

 

Материалы по теме

Остановить падение на финансовых рынках можно

Спасти реальный сектор экономики должна поддержка спроса за счет государства

Запас прочности

Осторожность к риску как фактор

Подушка безопасности

Правительство не стремится сокращать госрасходы, но и прямого субсидирования бизнеса не будет