01.09.2021

Ущерб от засухи в Курганской области составил 5,6 млрд рублей

Потери сельхозпроизводителей Курганской области от засухи, по предварительной оценке, составили 5,6 млрд рублей. Урожай погиб на площади 137 тыс. га, на почти 300 тыс. га находится в угнетенном состоянии, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент экономического развития региона.

Объемы производства сельскохозяйственной продукции в 2021 году сократятся, по прогнозам,  на 17% по сравнению с 2020 годом. Всего в этом году планируется собрать около 1 млн тонн зерна, более 137 тыс. тонн картофеля и 60 тыс. тонн овощей открытого грунта. Этого достаточно для самообеспечения региона.

Добавим, что с 30 августа в регионе постановлением губернатора Вадима Шумкова отменен веденный из-за засухи с 27 июля режим чрезвычайной ситуации.   

Режим ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям региона при необходимости пролонгировать кредиты и освободиться от штрафов в случае недостижения целевых индикаторов. Ранее директор департамента агропромышленного комплекса области Рустам Камалетдинов заявил, что потери аграриев из-за засухи составят не менее 30% урожая зерновых культур по сравнению с 2020 годом. 

Добавим, что в Свердловской области режим чрезвычайной ситуации из-за засухи был введен в 39 муниципалитетах, предварительный ущерб в регионе в июле оценивался в сумму более 4 млрд рублей.

Курганская область — индустриально-аграрный регион, где агропромышленный комплекс является одним из системообразующих секторов экономики. Специализируется на производстве зерновых культур, овощей, картофеля. На селе проживает около 38% населения региона. Главным природным богатством области является плодородная земля. Сельхозугодья занимают более 39% площади области.

Материалы по теме

В Свердловской области из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

Берг рассказал Медведеву об урожае

Регионы Урала и Западной Сибири получат более 800 млн рублей

В Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации

Урожай зерновых в Челябинской области из-за засухи почти вполовину меньше ожидаемого