24.07.2020

В Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации

Губернатор Челябинской области подписал постановление, согласно которому с 24 июля в регионе вводится режим чрезвычайной ситуации из-за атмосферной и почвенной засухи. Минсельхозу региона поручено провести оценку ущерба, который понесла отрасль.

«Ввести с 24 июля 2020 года с 08:00 (06:00 мск) на территории Челябинской области режим чрезвычайной ситуации регионального характера», — говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Границы зоны ЧС определены в пределах Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Еткульского, Карталинского, Кизильского, Красноармейского, Кунашакского, Нагайбакского, Октябрьского, Пластовского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Чесменского муниципальных районов и Копейского городского округа.

Минсельхоз региона должен оценить ущерб и оказать методическую помощь аграриям.

По данным синоптиков, в регионе последние несколько недель сохранялась жаркая сухая погода. Как уточнили в Минсельхозе области, в дневные часы температура воздуха поднималась до плюс 38 градусов, на почве — до 57 — 68 градусов.

Перед регионом стояла задача произвести не менее 1 млн 800 тыс. тонн зерна, потери, по предварительным оценкам, составят не менее 40% от этого значения.

 

Материалы по теме

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

Берг рассказал Медведеву об урожае

Регионы Урала и Западной Сибири получат более 800 млн рублей

Урожай зерновых в Челябинской области из-за засухи почти вполовину меньше ожидаемого

В Тюменской области собрали первый урожай

В Свердловской области из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации