08.12.2020

Урожай зерновых в Челябинской области из-за засухи почти вполовину меньше ожидаемого

Аграрии в Челябинской области, где действовал режим ЧС из-за засухи, намолотили чуть больше 1 млн тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. Это примерно на 44% меньше, чем планировалось.

«В 2020 году, как вы знаете, аграрный комплекс Челябинской области столкнулся с очень сильной засухой. Это не могло не повлиять на результаты его работы. <…> В целом объем сбора зерновых у нас составил 1 млн 94 тыс. тонн в бункерном весе, а после доработки это чуть более 1 млн тонн. Произведенное зерно очень высокого качества», — сказал министр.

Напомним, по данным областного Минсельхоза, общая площадь пострадавших от засухи посевов в регионе составила в текущем году 318 тыс. гектаров. На территории 19 районов был объявлен режим ЧС. Урожайность зерновых культур упала: в среднем по области 8,2 центнера с гектара против 12,8 центнера с гектара в 2019 году. В результате уже осенью прогноз по валовому сбору зерна был снижен до 1 млн тонн при плане 1 млн 834 тыс. тонн.

По словам министра, зерна достаточно, чтобы закрыть продовольственные потребности населения региона, частично обеспечить молочное и мясное животноводство. Зерно, необходимое свиноводческими и птицеводческими хозяйствам, планируют приобретать в других регионах страны.

 

Материалы по теме

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

Берг рассказал Медведеву об урожае

Регионы Урала и Западной Сибири получат более 800 млн рублей

В Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации

В Тюменской области собрали первый урожай

В Свердловской области из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации