31.05.2021

Уралтрансмаш поставил первые трамваи в Евпаторию

Уралтрансмаш (входит в концерн «Уралвагонзавод») начал отгрузку первой партии узкоколейных трамваев 71-411 в Евпаторию, сообщила пресс-служба завода. Контракт завод заключил с министерством транспорта Крыма в конце прошлого года, по нему завод поставит 27 вагонов моделей 71-411 и 71-411-03. По словам генерального директора «Уралтрансмаша» Дмитрия Семизорова, трамваи полностью готовы к эксплуатации, они пройдут обкатку по прибытии в Евпаторию.

Скоростной вагон 71-411 адаптирован для эксплуатации в городах с узкой колеей 1000 мм. Длина кузова 14 700 мм, ширина — 2200 мм, база тележки — 1900 мм. Трамвай может развивать скорость 75 км/ч, а до 40 км/ч разгоняется за 10 сек. Максимальная вместимость — 179 человек. Реализованные конструкторские решения позволяют эксплуатировать вагон на линиях, расположенных близко к объектам инфраструктуры, обеспечивают плавность и бесшумность хода, нивелируя вибрацию.

Важные преимущества — модульность конструкции, системы энергоэффективности и энергосбережения (экономичность по сравнению со старыми моделями 40%), система рекуперации (преобразования энергии).

Трамвай отвечает требованиям программы «Доступная среда», обеспечивая возможность безбарьерного перемещения малоподвижных категорий граждан, удобен для перевозки инвалидов-колясочников и пассажиров с детскими колясками: оборудован откидной аппарелью, расположенной в зоне средней двери.

Помимо Евпатории, узкая колея есть в Пятигорске и Калининграде, а также в европейских городах.

 

 

Материалы по теме

Свердловские трамваи для Ростовской области

Уралвагонзавод обновит чешские трамваи

Низкопольный трамвай желаний

Уралтрансмаш испытал новый трамвай

В Екатеринбурге испытывают новый трамвай

Уралтрансмаш поставил Минобороны партию самоходных гаубиц 2С19М2 «Мста-С»