03.05.2020

В Екатеринбурге испытывают новый трамвай

Трехсекционный трамвай модели 71-418 полностью укомплектован узлами отечественного производства, большая их часть изготавливается на «Уралтрансмаше» (входит в концерн «Уралвагонзавод»). Впервые вагон был представлен на международной промышленной выставке «Иннопром-2019». В конце прошлого года трамвай прошел все приемо-сдаточные испытания.

— Модель 71-418 — наша перспективная разработка. Вагон прошел обкатку на территории депо, сейчас ему предстоят испытания с номинальной и максимальной нагрузкой в условиях городской сети пассажирских маршрутов. После этого он получит сертификат соответствия и будет запущен в серийное производство, — отметил заместитель генерального директора по гражданской продукции «Уралтрансмаша» Андрей Макаров.

Новая модель отвечает требованиям программы «Доступная среда», обеспечивая возможность безбарьерного перемещения малоподвижных категорий граждан, пожилых людей и пассажиров с детскими колясками в городских условиях. Для удобства заезда и выезда колясок на остановках есть выдвижной пандус, расположенный в зоне средней двери. В низкопольной части салона имеется специальное место для инвалида-колясочника, оснащенное опорной спинкой, ремнями безопасности.

Вагон оборудован кондиционерами, системами обогрева, навигации, информационной и видеонаблюдения с функцией видеорегистрации. Также в трамвае установлена медиасистема для демонстрации схемы движения по маршруту для слабослышащих пассажиров и трансляции динамической рекламы.

Трехсекционный трамвай полностью вписывается в существующую инфраструктуру городов России, для него не требуется реконструкция остановочных комплексов, трамвайных линий и трамвайных депо.

Фото: При длине трамвая в 27,8 метра максимальная пассажировместимость составляет 320 человек — это  втрое больше, чем в Боинге 737-500

 

Материалы по теме

Письма читателей

«Технологии для городов» на ИННОПРОМ-2015

Екатеринбург вошел в первую тройку рейтинга российских городов по присутствию ритейлеров

Проект «Город»

Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск попали в список «грязных» городов

Мегаполис будущего: каким может стать Екатеринбург?