13.12.2023

Уральский иммуномодулятор против онкозаболеваний признан одной из главных российских разработок 2023 года

Уральский иммуномодулятор против онкозаболеваний признан одной из главных российских разработок 2023 года

Клинические испытания показали, что при максимальной эффективной концентрации лекарственного средства шанс на уничтожение раковых клеток составляет 80-92%

Лекарственный препарат «Бурсанатал», созданный учеными Уральского государственного экономического университета, признан одной из главных отечественных разработок 2023 года. Решение принято Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов, сообщили в пресс-службе УрГЭУ.

«Бурсанатал» помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями молочной железы и матки. Препарат запатентован. Клинические испытания показали, что при максимальной эффективной концентрации лекарственного средства шанс на уничтожение раковых клеток составляет 80-92%. Автором иммуномодулятора является директор Единого лабораторного комплекса УрГЭУ, кандидат ветеринарных наук Наталья Кольберг. Над препаратом она работала почти 20 лет.

«Для меня это не только личная победа. Я рада, что, наконец-то, ученые из регионов получили возможность представить свои разработки. Это доказывает, что интересные проекты тех же лекарственных средств могут создавать не только медики или фармацевты, но и ученые непрофильных вузов. Присуждение премии говорит еще и о том, что общество начало уходить от шаблонов, услышало, что лечить можно не только лекарствами, но и иммуномодуляторами, которые не только избавляют от заболевания, но еще и работают как профилактические средства», - отметила Наталья Кольберг.

«Бурсанатал» признан лучшей российской разработкой в номинации «Агротех-проекты»: активное вещество ученые получают из фабрициевой сумки птиц — аналога человеческого костного мозга. Препарат подходит не только для человека, но и для животных.

В конкурсе ВОИР участвовало 722 проекта со всей страны, но региональный отбор прошла лишь треть  - 224 заявки из 36 регионов России были представлены в финале. Разработка ученых УрГЭУ была признана лучшей не только в номинации «Агротех-проекты». Партнер премии — один из крупнейших банков страны - из победителей всех номинаций признал работу Натальи Кольберг самым эффективным прикладным решением 2023 года. И наградил грантом на продолжение научных исследований.

Фото: пресс-служба УрГЭУ

Материалы по теме

Прививка патриотизма

Письма читателей

Пермский университет разработает лекарство от остеоартроза

Жизненно необходимые производители

Валентина Матвиенко запустит фармацевтический завод в Кургане

Первое в России производство гормональных препаратов откроют в Тюмени