06.08.2008

«Уральские авиалинии» ведут переговоры о приобретении Боинга - B767 и B787

АК «Уральские авиалинии провели предварительные переговоры с корпорацией Boeing о возможности приобретения нового широкофюзеляжного самолета. Представители компании-производителя презентовали два типа лайнера, отвечающего запросам авиакомпании: B767  и B787 в их различных модификациях.

О необходимости приобретения такого самолета давно говорили и сами авиаторы, и ведущие туроператоры региона. Последний раз эта тема горячо обсуждалась на круглом столе, приуроченном к проведению XVI-й международной туристической выставки «Лето-2008» в апреле 2008 г.

Так, директор турфирмы «Мир» Сергей Бузько отмечал, что с приходом нового лайнера туроператоры смогут предложить своим клиентам целый спектр новых интересных туристических направлений, в частности США, Ямайку, Доминиканскую республику.«Сколько можно летать в Турцию - шарик-то голубой большой!», - говорил г-н Бузько. «Я задачу понял - занимаюсь ей», - парировал коммерческий директор АК «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов.

Лайнер B767 выпускается с 1981 года, в то время как B787 только готовится к своему первому полету. По вместимости B787 сравним с Боингом B767, а по  дальности полёта превосходит его почти в 2 раза.

Обновление парка широкофюзеляжных самолетов запланировано авиакомпанией на ближайшие 10-12 лет. В настоящий момент альтернативой Боингу может стать его ближайший конкурент Airbus A330. Ранее авиакомпания уже рассматривала предложения европейского концерна, однако решение о заключении твердого договора было отложено до изучения других предложений. Предполагается, что «Уральские авиалинии» озвучат свое окончательное решение после дополнительных просчетов экономической целесообразности приобретения того или иного воздушного судна.

В настоящий момент для перелетов на  дальние расстояния «Уральские авиалинии» используют российские ИЛ-86 - один из самых надежных мировых лайнеров. Выбирая замену этому уважаемому всеми гиганту, компания руководствуется не только привлекательными условиями приобретения и последующего обслуживания ВС, но и соображениями безопасности полетов.

Специалисты авиакомпании проанализируют существующие варианты и в ближайшее время подготовят заключение о преимуществах всех предложенных для выбора лайнеров.

С вводом новой техники авиакомпания сможет оптимизировать затраты на топливо и ввести новые направления, в том числе - прямые перелеты на отдаленные мировые континенты.

Airbus - европейский концерн, который в настоящее время является лидером по числу заказов в области мирового самолетостроения.

Boeing - старейший и крупнейший в мире американский производитель гражданских самолетов, стабильно пополняющий своими бортами воздушный флот практически всех авиакомпаний мира.

Источник: пресс-служба компании 

 

Материалы по теме

Меркантильный до небес

Поддержите с воздуха

Узники подземелья

Непаханое небо

В свободном полете

А может быть, UТair