Меркантильный до небес
Обострившаяся конкуренция в борьбе за привлечение авиакомпаний заставляет европейские аэропорты снижать сборы и искать новые источники доходов в развитии непрофильного бизнеса
По итогам 2006 года крупнейший на Урале аэропорт Кольцово (Екатеринбург) заработал рекордную прибыль — свыше 500 млн рублей. В сравнении с прошлым годом она увеличилась вдвое. Но в этом году ожидается сокращение прибыли: исчезла одна из главных ее составляющих — высокая наценка на керосин, который аэропорт продает авиакомпаниям, летающим из Екатеринбурга. Чтобы компенсировать потери и наращивать прибыль для продолжения реализации инвестиционных проектов, руководство Кольцово выбрало в качестве стратегического направления развитие пассажирского сервиса.
На этот же путь за последние несколько лет вынужденно встали большинство аэропортов Западной Европы. Идет дерегуляция европейского рынка пассажирских авиаперевозок: авиакомпании становятся свободнее в определении аэропортов базирования и формировании собственной маршрутной сети. В борьбе за привлечение авиакомпаний между аэропортами возникла реальная конкуренция. Прежде всего она выражается в снижении аэропортовых сборов. В выигрыше оказываются те, кто получает максимальную прибыль от непрофильной деятельности. Пожалуй, наиболее эффективную работу в этом направлении демонстрирует Мюнхенский международный аэропорт имени
Беззубый великан
![]() |
Аэропорт Мюнхена первым сертифицирован на использование самолета Airbus 380 |
В составе учредителей Мюнхенского аэропорта нет частных компаний, но в перспективе планируется реализовать на фондовом рынке акции, принадлежащие федеральному правительству Германии и муниципалитету Мюнхена. Деятельностью аэропорта руководит частная управляющая компания, нанятая по контракту.
Взаимоотношения Мюнхенского аэропорта с базовыми авиакомпаниями складываются не менее напряженно, чем в Кольцово. В Мюнхене их две: Lufthansa (66% в общей структуре пассажиропотока) и Air Berlin (15%). Авиакомпании Lufthansa аэропорт во многом обязан динамичным развитием. Первым базовым для этого ведущего немецкого авиаперевозчика является аэропорт Франкфурта, занимающий второе место в Европе по пассажиропотоку. Но он уже исчерпал возможности для быстрого расширения. Поэтому Lufthansa проявила интерес к Мюнхену как потенциальному второму авиахабу и инвестировала собственные средства в строительство терминала № 2. Так Lufthansa и ее партнеры по Star Alliance получили современный хаб, полностью отвечающий их требованиям, а аэропорт Мюнхена «привязал» к себе крупнейшего клиента, став строительной площадкой для одного из самых мощных альянсов авиакомпаний мира.
![]() |
Рекордное время пересадки - всего пол часа - делает аэропорт Мюнхена самым привлекательным транспортным узлом в Европе |
Отмечу, что аэропорт Мюнхена, в отличие от российских, не имеет серьезных рычагов давления на авиакомпании. В частности, здесь нет собственного
Как слетать за пивом
![]() |
AirportClinic M располагает двумя операционными |
«Мы поставили себе задачу обслуживать не только пассажиров, но привлекать и людей, живущих поблизости, — рассказывает Александр Шролль. — Они не должны видеть в аэропорте источник неудобств. Они призваны поддержать коммерческую деятельность нашей компании».
В аэропортовом комплексе работает 74 магазина (цены на продаваемые здесь товары принципиально ниже, чем в центре Мюнхена), 27 ресторанов и баров. Существенный стимул к покупкам: если посетитель шопингцентра потратил там 10 евро, он получает право на два часа бесплатной автопарковки, если 20 евро — на пять часов.
![]() |
Пассажиры из России относятся к числу главных покупателей в аэропорту Мюнхена |
Аэропорт собрал на своей площадке представительства 50 туристических агентств, создав своеобразный супермаркет путешествий. Здесь есть пятизвездочный отель (планируется построить еще один, на 4 звезды). Сюда на дискотеку ежедневно съезжается молодежь из Мюнхена и соседних поселений. Тут устраиваются спортивные состязания, в частности, по пляжному волейболу, а во время проведения чемпионата мира по футболу летом 2006 года для болельщиков были установлены гигантские видеоэкраны. Администрация Мюнхенского аэропорта стремится объединить все предоставляемые услуги под общим привлекательным брендом.
![]() |
Для тех, кто хочет узнать больше о тайской кухне, в аэропорту Мюнхена в этом году открываются кулинарные курсы |
Отдельного внимания заслуживает деятельность AirportClinic M — первой в Европе клиники в аэропорту, открытой в 2003 году. Безусловно, в каждом аэропорту есть пункт неотложной медицинской помощи, но кто из них может предложить, скажем, инъекции «Ботокса» пассажирам, ожидающим стыковочный рейс? AirportClinic M — воплощение новаторской «концепции полного обслуживания» для пациентов из Германии и других стран. Особые области специализации, в которых используются новейшие методы диагностики и терапии, — это хирургическая ортопедия и минимально инвазивная обезболивающая терапия, косметическая и восстановительная хирургия, хирургия кисти, офтальмология (включая лазерную терапию), оториноларингология. Но спектр услуг не ограничивается только медицинской помощью. Он включает встречу пациентов непосредственно
Администрация Мюнхенского аэропорта стремится к максимальному использованию обширной территории, не связанной с авиационной деятельностью. Фантазия и изворотливость при этом поражают воображение. Казалось бы, кому можно предложить в аренду пустырь в десятках километров от города? Сегодня здесь создан тренировочный центр концерна BMW для курсов экстремального вождения.
Активная работа менеджмента Мюнхенского аэропорта в развитии непрофильного бизнеса уже привела к тому, что около половины всех доходов компании формируются за счет коммерческой деятельности, не связанной с авиационным обслуживанием. Цель — довести этот показатель к 2020 году до 60%.
Для достижения таких результатов необходимы как минимум два условия: значительный пассажиропоток, в том числе с высокой долей трансфертных пассажиров (в России подобным пока могут похвастать только несколько московских аэропортов) и наличие по соседству мегаполиса с развитой экономикой, в частности сферой услуг. Екатеринбург даже слегка превосходит Мюнхен по численности населения (1,36 млн жителей против 1,3 млн) и в последние годы вполне сопоставим по уровню развития бизнеса. Приглашая компании к открытию у себя своих филиалов, аэропорт может вести параллельную рекламную кампанию среди горожан, позиционируясь как крупный
Выражаем благодарность компании «Уральские авиалинии» за организацию