23.12.2022

Уникальную «космическую» школу строят на Ямале

Ключевой темой оформления образовательных пространств станет космос

В поселке Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ) завершается сборка каркаса «космической» школы, которая строится по интересному нетиповому проекту. Ключевой темой оформления образовательных пространств станет космос. Сооружение состоит из четырех блоков: математического, естественно-научного, гуманитарного и спортивного. При обустройстве внутренних пространств будут использованы современные решения. Панорамные окна в библиотеке увеличат количество света и визуально расширят пространство. Трансформируемые перегородки, которые предусмотрены в кабинетах обществознания и спортзале, сделают учебные локации мобильными. На прилегающей территории разместятся игровые и спортивные площадки.

Как сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО, каркас всех четырех блоков нового образовательного учреждения готов на 90%. Завершается заливка монолитных участков перекрытий. Более чем наполовину собраны внешние стены. В двух блоках строители приступили к установке окон.

Наиболее высокая готовность в блоке «А», где разместится спортивный зал. Здесь практически полностью смонтированы стеновые сэндвич-панели, строители монтируют окна. Ведутся работы по монтажу кровли и обустройство крыльца. Значительный объем выполнен и в блоке «Г». Внутри приступили к установке лестниц. В блоке «Б» завершаются работы по заливке монолитных участков перекрытий и монтажу стен. В блоке «В» заканчивается монтаж металлоконструкций и плит перекрытия. Под основанием блока проводится конвертовка, которая обеспечит несущую способность грунтов. Сейчас на стройплощадке задействовано более 100 человек и свыше 20 единиц строительной техники.

«Новое образовательное учреждение разгрузит действующую школу и создаст максимально комфортные условия для обучения детей. Дополнительные места также рассчитаны на детей из семей, которые переедут в Тазовский из расселяемого поселка Газ-Сале, - говорится в сообщении пресс-службы окружного правительства. - «Космическая» школа – в числе 25, которые будут построены на Ямале за пять лет».

Материалы по теме

Город с большой буквы «П»

Кристаллизованный предприниматель

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

АЦ «Эксперт-Урал» готовит рейтинг строительно-подрядных организаций Большого Урала

Что лучше для Екатеринбурга – малоэтажное или высотное строительство?