30.11.2021

Цифровой двойник теплоснабжения Екатеринбурга оправдал ожидания энергетиков

Успешный пилот будет тиражироваться на других территориях присутствия ПАО «Т Плюс»

За первый год цифрового управления теплоснабжением в Екатеринбурге удалось снять опасения и добиться ожидаемого эффекта. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕСК, находится под оперативным управлением ПАО «Т Плюс») Андрей Шмельков по случаю годовщины запуска в уральской столице цифрового двойника теплоснабжения города.

— Дело, которое мы начали, дает реальные результаты. Мы опасались, что направленные средства не вызовут должного эффекта, но теперь этих рисков не видим. Результаты оцифрованы и показывают высокую эффективность, которая будет наращиваться по мере дальнейшего внедрения цифровых решений, — отметил Андрей Шмельков. — Очень важно, что в своей работе по внедрению цифрового двойника теплоснабжения города мы ощущали поддержку со стороны управляющей компании. Приятно, что наш труд будет использован в компании, поскольку решено тиражировать этот пилот на другие территории присутствия ПАО «Т Плюс».

Напомним, создание в Екатеринбурге первой в стране автоматизированной системы управления теплоснабжением (АСУТ) началось в 2018 году с автоматизации центральных тепловых пунктов города. Далее была внедрена автоматика на насосных и в подразделениях генерации, организован единый диспетчерский пункт управления. Завершающим этапом проекта стало внедрение программы «Термис» динамичной модели теплоснабжения Екатеринбурга, ее электронного двойника. С помощью этой программы теперь осуществляется управление теплоснабжением города. Совокупные инвестиции «Т Плюс» в проект цифрового двойника составили около 1,5 млрд рублей.

Автоматизированная система позволяет индивидуально управлять каждым элементом инфраструктуры теплоснабжения, по отдельности регулируя подачу тепла в каждый дом. АСУТ оперативно реагирует на изменения погодных условий, настраивается на энергоэффективность каждого дома и контролирует температурный режим онлайн, ведет дистанционный мониторинг неполадок и нарушений. Появляется возможность эффективно перераспределять нагрузки между источниками энергоснабжения. Температурный режим в сети подстраивается под потребности потребителя — в результате в домах всегда комфортная температура.

Другой важный эффект цифровизации теплоснабжения проявился в том, что межотопительный период 2021 года стал первым для жителей Екатеринбурга, когда теплоэнергетики не отключали горячее водоснабжение потребителей при проведении гидравлических испытаний (так называемых опрессовок). При проведении опрессовок требуется четкий контроль в подаче воды, чтобы волна повышенного давления не попала в трубопровод. Такой контроль смогли обеспечить автоматизация и цифровизация.

Цифровизация теплоснабжения Екатеринбурга коснулась и системы дистанционной передачи данных. С этой целью общедомовые приборы учета тепла были оснащены за счет «Т Плюс» специальными устройствами передачи данных в режиме онлайн — модемами. Помимо удобства расчетов с клиентами, это стало дополнительным элементом диагностики состояния теплосетей, поскольку на единый пункт сбора данных одновременно передается информация с центральных теплопунктов и от потребителей. Таким образом, энергетики составляют баланс, какое количество тепла было передано через теплопункт и что в конечном итоге получил потребитель. Сразу же проясняется картина по утечкам, что помогает оперативно реагировать на инциденты и тем самым повышать качество теплоснабжения в целом.

Материалы по теме

Электронный двойник системы теплоснабжения Екатеринбурга создадут уже в 2019 году

Теплосети под контролем

Единый комплекс генерации и сетей на службе города

Распаковать, отремонтировать, согреть

За крыши, свободные от котельных

Теплоснабжение в «цифре»