11.12.2025

Сумма ипотечных кредитов в Башкирии превысила 16 млрд рублей

Сумма ипотечных кредитов в Башкирии превысила 16 млрд рублей

Центробанк отмечает оживление ипотечного кредитования

В третьем квартале в стране оживился рынок жилищного строительства. Эта тенденция затронула и Башкирию.

Как сообщает отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка России, ипотечный портфель банков увеличился практически повсеместно. В Башкортостане он вырос в годовом выражении на 4% и на 1 ноября превысил 620 млрд рублей. Если в сентябре сумма выданных в республике ипотечных кредитов составила почти 13 млрд рублей, то в октябре превысила 16 млрд.

В условиях восстановления спроса застройщики запускали новые проекты. Выросли объемы строящегося жилья и проектного финансирования. Так, в Башкортостане портфель проектного финансирования застройщиков увеличился за третий квартал на 9,5%, до 152 млрд рублей. Темп прироста превысил средний по стране показатель 8%.

Оживление спроса на жилье в республике, как и в целом по России, привело к возобновлению роста средств на счетах эскроу. В Башкортостане в третьем квартале количество открытых эскроу-счетов увеличилось на 45% в годовом выражении. Остатки средств на них выросли на 6%, до 110 млрд рублей.

В целом выдача ипотеки на рыночных условиях выросла заметнее, чем по льготным программам, но в целом по-прежнему преобладает «Семейная ипотека».

Материалы по теме

Необеспеченный кредит

План — факт

Ипотека еще покажет истинное лицо

Ипотека, кусающая собственный хвост

Первый шаг к «одноэтажной России»