05.07.2021

Структура УГМК начала демонтаж крупнейшего недостроя в центре Екатеринбурга

АО «Ледовая арена» (структура  УГМК и министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в соотношении долей 60% на 40%) начала демонтаж старейшего недостроя в центре Екатеринбурга — гостиницы «Дели».

Напомним, здание напротив цирка было выкуплено структурой УГМК (строит ледовую арену на противоположном берегу Исети) за 240 млн рублей в декабре 2020 года.

В ходе обследования специалисты выявили неработоспособность значительной части конструкций объекта, поэтому было принято решение о демонтаже его надземной части, сообщил директор АО «Ледовая арена» Даниил Крицкий. По его словам, здание разберут не полностью. На демонтаж и подготовку документации потребуется около 3,5 месяцев.

Добавим, сначала здание предполагалось снести. «Мы занимаемся и этой площадкой, она входит в новую градостроительную концепцию «Цирк — Ледовая арена». Мы смотрим логику новых пешеходных зон, и в планах у нас этой гостиницы нет, — говорил глава города Александр Высокинский в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург». Тогда появлялась информация, что на месте гостиницы может быть построена многоуровневая парковка.

В июне этого года департамент информационной политики Свердловской области со ссылкой на губернатора Евгения Куйвашева распространил информацию, что на месте заброшенного здания к 2023 году планируется построить торгово-офисный центр. Также будет отремонтирован каменный мост через Исеть по ул. Малышева.

На прошлой неделе о проекте объединения общей концепцией «проектов благоустройства отдельных участков набережной и сделать велопешеходный маршрут по обоим берегам от Большеконного полуострова до Нижне-Исетского пруда» говорил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Фото: строительство гостиницы началось в 1995 году, за два года была возведена коробка. Затем владевшая зданием российско-индийская компания «Екатеринбург — Дели» заявила о ликвидации. В 2016 году новый собственник, ТДЦ «Мегаполис» бизнесмена Сергея Флеганова, заявил о возобновлении работ, но строительство снова остановилось.

 

 

Материалы по теме

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

Престиж пятидесятого уровня

Покорение горы

Коротко

На Ревдинском ОЦМ начинается масштабная модернизация

Свердловские власти хотят расширить федеральный перечень системообразующих организаций