02.10.2014

Экономика Урала: поводы для радости есть

Экономика Урала: поводы для радости есть

На Урале сложилась негативная ситуация в потребительском секторе. Зато в отдельных регионах наметилось восстановление инвестиционного процесса в промышленности

Экономическая ситуация в 2014 году на Большом Урале складывается неплохая. Индекс физического объема отгрузки промышленной продукции за январь — август составил 102,1%: это хоть и маленький рост, но пренебрежительно отнести его на статистическую погрешность и особенности вычисления уже не получится. К тому же Урал снова начал показывать промышленную динамику лучше среднероссийской: по стране в целом за тот же период прирост промпроизводства составил только 101,3%. Надеемся, превосходству удастся закрепиться в долгосрочную тенденцию. Радует, что основа наблюдаемого промышленного развития — обрабатывающие производства. Это характерно для всей страны в целом: прирост по этому сектору в среднем по стране опережает общий промышленный прирост, за первые восемь месяцев года в РФ он составил 2,2%. Для Урала опережение обрабатывающей промышленности других индустриальных секторов также характерно — плюс 3,1%.

Еще отчетливей промышленный рост за период виден на фоне сдувшегося потребительского сектора — здесь прироста по Урало-Западносибирскому макрорегиону не обнаружено. А ведь около десяти предыдущих лет мы наблюдали обратную ситуацию, когда торговля за счет разных ресурсов развивалась опережающими темпами.

Отгрузка / торговля

Ярче всего разнонаправленная динамика в развитии промышленного и потребительского секторов заметна в Челябинской области: прирост промпроизводства в 2014 году на Южном Урале составил 2%, спад розницы — 2,6%. То же можно сказать про Пермский край: регион за восемь месяцев 2014 года демонстрирует почти десятипроцентный прирост отгрузки индустриального сектора, а вот динамика индекса роста розницы за тот же период — незаметные 100,4%.

Кстати, у регионального лидера по динамике экономики Тюменской области примат индустриального над торговым сформировался несколько лет назад: с 2010 года регион неизменно демонстрирует двузначные темпы прироста в обрабатывающих производствах, а розничные продажи увеличиваются не быстрее чем на 3 — 5% в год. Долгое время мы рассматривали модель такого развития как однобокую. Очевидно, что зарплаты у тюменского населения под стать заоблачной промышленной динамике, но где оно их тратит? Для устойчивого долгосрочного развития неплохо бы совмещать центр заработка с центром потребления, иначе рискуешь выродиться в богатую селитебную зону при успешном предприятии.

Обратная ситуация складывается в Оренбуржье. Регион с 2014 года демонстрирует хорошую динамику экономического роста: плюс 2,5% роста в промышленности, плюс 3,8% в розничной торговле. Во многом это — запоздалое восстановление после негатива 2010 — 2011 годов. Первая волна кризисного обвала задела область не так страшно, как металлургических соседей (страдальцы-машиностроители в структуре экономики весят мало): в 2009-м Оренбуржье провалилось на 8%, а, например, Челябинская область — почти на 20%. Но посткризисное восстановление 2010 года оказалось вялым: всего 6,4% прироста, при том что все остальные территории Большого Урала отскочили не менее чем на 10%. С тех пор и до 2014 года промышленный рост в Оренбуржье фактически прекратился. Причина, по которой торговля получила большую динамику, в общем понятна: подушевой оборот розницы в Оренбуржье до сих пор отставал от среднеуральских лидеров развития потребительской отрасли в полтора-два раза.

Самая печальная ситуация в развитии обоих рассматриваемых секторов складывается в Свердловской области: за январь — август 2014 года и индустриальные производства, и оборот розницы просели на 2,5 — 2,8% к уровню прошлого года. Эта негативная динамика на Среднем Урале начала складываться чуть более года назад. Кстати, примерно с того же момента резко набирает темпы роста Пермский край, а мы никак не верили, что он продлится ощутимо долго, объясняя скачок, например, изменением рыночной стратегии Уралкалия. В результате с осени 2013 года и до настоящего момента траектория развития этих регионов образовала коридор экономической динамики уральских территорий: Прикамье очерчивало верхнюю границу роста, Свердловская область — дно спада.

Прибыль / зарплата

Ситуация с эффективностью функционирования уральской экономики в целом в 2014 году также складывается положительно, что, кстати, заслуга как раз индустриального сектора. Как мы помним, самым зарабатывающим на территории Большого Урала является Пермский край. Вторую половину 2013 года прибыли в Прикамье чуть поджались, но с февраля — марта 2014 года территория снова вышла в лидеры. Уверенно с точки зрения сальдированного финансового результата чувствует себя на протяжении всех минувших месяцев 2014 года оживающая Оренбургская область. С начала весны и как минимум до середины лета 2014 года хорошо росли заработки у металлургических страдальцев — Свердловской и Челябинской отраслей. С конца лета этого года тенденция в наращивании сальдированной прибыли в металлургии снова утихла, однако ситуация все равно много лучше, чем в самом начале 2014-го.

Кстати, улучшение ситуации с сальдированной прибылью в экономике тут же сказалось и на региональных бюджетах: по итогам первого полугодия почти по всем территориям нашего макрорегиона совокупные доходы консолидированных бюджетов превысили прошлогодний уровень. Особенно хорошо прирост удался тем, чей специалитет — углеводороды. По данным Российского казначейства, поступления в бюджет Тюменской области увеличились едва ли не в полтора раза, в Оренбуржье — почти на четверть. Самая заметная и динамичная составляющая прироста доходов — изменения поступлений налога на прибыль.

Кроме того, на Урале постепенно восстанавливается инвестиционная ситуация: промышленники, стабилизировав заработки, вернулись к рассмотрению некогда свернутых инвестиционных планов. Давно и уверенно в этой сфере действует Башкортостан, с 2014 года динамичный рост вложений в основной капитал демонстрирует Удмуртская Республика. Возрождение читается и в траектории Оренбуржья, которое долго показывало негативную динамику. Даже проседавшая более года Свердловская область по итогам первого полугодия-2014 явила десятипроцентный прирост вложений в основной капитал. Кстати, в среднем по стране в первой половине 2014-го наблюдался инвестиционный спад 2,8%.

Но самый впечатляющий рывок на Урале выдала Челябинская область: прирост в 16,3% по результатам января — июня 2014-го, при том что за 2013 год инвестиционный рост на Южном Урале составлял всего три с небольшим процента. В этом скачке велика заслуга энергетики, в частности — строительства Южноуральской ГРЭС-2. Первый энергоблок введен в феврале 2014 года, сейчас заканчиваются работы на втором, ввод которого намечен на конец текущего года. Всего, рапортуют в Челябинской области, с начала года на территории запущено в промэксплуатацию более двадцати новых объектов.

А вот ситуация с доходами в потребительском секторе складывается не под стать росту доходов бюджета и инвестиционным вложениям. Пожалуй, самый заметный прирост реальных доходов (6,6%) населения за январь — июль 2014-го произошел только в Удмуртии. Даже в позитивной по всем показателям Оренбургской области прирост составил лишь 2,8%. В остальных регионах рост если и был, то и того меньше. Даже в круче всех зарабатывающем Пермском крае на долю простого населения ничего не перепало: реальные доходы за семь месяцев 2014 года неизменны. А в металлургических Свердловской и Челябинской областях благосостояние и вовсе ухудшается: рассматриваемый показатель поджался почти на 3%.

Материалы по теме

Деньгами не сорить

Конвертация ренты в спрос

Объем розницы упал на всех территориях Урала, услуги в плюсовой зоне держат только Свердловская и Челябинская области