13.03.2017

Стартовала подготовка рейтинга факультетов, который оценит качество научных исследований российских университетов

Аналитический центр «Эксперт» начинает подготовку  масштабного исследования научной деятельности университетов: второго национального рейтинга научной продуктивности университетов.

Отличительной особенностью проекта от существующих российских рейтингов является оценка позиций университетов в определенных предметных  областях. По сравнению с международными рейтингами, в которых присутствует лишь небольшое число российских вузов, проект позволит оценить более широкий пласт российской университетской науки. Результаты предыдущего рейтинга, опубликованные журналом Эксперт №23 (990) 6 июня 2016, высоко оценило экспертное сообщество.

Итоги рейтинга будут интересны самим университетам, так как дадут возможность увидеть себя и свои позиции в России, оценить потенциал вхождения в мировые рейтинги.

Рейтинг будет полезен представителям научного сообщества, в первую очередь аспирантам и молодым ученым, которым  исследование даст возможность выбрать потенциальный университет, сильный в их предметной области.

Наконец, для широкой публики исследование прольет свет на изменения, которые происходили в университетской среде в последние несколько лет.

Идея развития университетской науки, выход вузов на международный уровень были выделены как фокус развития российской высшей школы. Какие университеты смогли использовать возможности для развития? Какие из незаметных региональных вузов становятся лидерами в отдельных областях? Исследование постарается ответить на эти вопросы.

Методология исследования была разработана в сотрудничестве с академической средой, чтобы в полной мере учесть российские особенности. Рейтинг обсуждался с Ассоциацией «Глобальные Университеты», в которую входят ведущие вузы России.
В основе рейтинга лежит максимально открытая методология, чтобы сделать результаты проверяемыми и максимально объективными. При разработке учитывались принципы IREG, международной организации развития университетских рейтингов. В будущем, после подготовки первых пилотных рейтингов, планируется проведение международной сертификации создаваемого рейтинга.

В этом году  планируется провести обсуждение предварительных результатов рейтинга с университетским сообществом в рамках круглого стола. Публикация рейтинга запланирована на 15 мая 2017 в журнале «Эксперт»