29.07.2021

Средства «зеленого» выпуска облигаций холдинг СТМ направит на производство экологичного транспорта для РЖД

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара) объявил об успешном размещении на Московской бирже дебютного выпуска «зеленых» облигаций серии 001P-02 объемом 10 млрд рублей по ставке купона 8,7% годовых на пятилетний срок. Номинальная стоимость облигаций – 1000 рублей, купонный период – 182 дня. Организатором размещения выступил Инвестиционный Банк Синара (товарный знак, под которым оказывает инвестиционные услуги «СКБ-банк»).

Как сообщили в Центре общественных связей СТМ, Московская биржа включила данный выпуск в Сектор устойчивого развития, созданный для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально-значимых проектов. СТМ стали третьей компанией, выпустившей крупный объем «зеленых» облигаций, чьи бумаги были включены в данный Сектор.

«Выпуск «зеленых» облигаций Холдингом СТМ является публичным отражением реализуемых в компании шагов по активному внедрению ESG-стандартов в своей деятельности. Задача – минимизация нагрузки на окружающую среду, - отметил заместитель генерального директора СТМ по экономике и финансам Роман Наговицын. -  Транспорт, который будет произведен СТМ за счет средств «зеленого» выпуска облигаций, будет эксплуатироваться РЖД. Железнодорожный транспорт в принципе признан одним из наиболее экологически эффективных видов транспорта в мире. На электрической тяге в РЖД перевозится более 85% грузов и 80% пассажиров».

Директор департамента долгового капитала Инвестиционного Банка Синара Рустем Каффиатуллин добавил: «Сегодня ESG-повестка становится очень актуальной в России. Мы наблюдаем интерес к «зеленым» выпускам облигаций как со стороны эмитентов, так и со стороны инвесторов. Проявляется это в том числе в увеличении объемов размещений. Выпуск АО «СТМ» номинальной стоимостью 10 млрд руб. является очень показательным в этом отношении».

«Зеленые» облигации — это долговые ценные бумаги, которые выпускаются, чтобы привлечь инвестиции в проекты, направленные на улучшение экологической ситуации или хотя бы на минимизацию наносимого природе вреда.

Материалы по теме

«Синара-Транспортные Машины» и Škoda Transportation создадут СП

Соответствовать завтрашним запросам рынка

Компетенции Синары — для страны и регионов

Осторожно, ремонтные работы

Банк ВТБ финансирует Свердловскую область

Дом: новый сценарий