11.05.2022

Скорая помощь в Югре первой в России перешла на электронный документооборот с больницами

Система электронного документооборота с больницами внедрена на Сургутской городской станции скорой медицинской помощи — первой в России. В электронную форму переведен сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи и талон к нему: такой документ медики заполняют при транспортировке пациента в стационар, сообщили в департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Система заработала с 25 апреля после полутора лет работы в режиме пилотного проекта, сообщало 6 мая министерства здравоохранения РФ. Ранее документ заполнялся на бумажном носителе. До перевода документа в электронную форму приемное отделение получало информацию по телефону только о поступлении крайне тяжелых больных. Остальная информация озвучивалась только при передаче пациента в приемном отделении.

Нововведение позволит на 75% сократить время на заполнение необходимых документов о пациенте, прокомментировали событие в департаменте. За 2021 год бригадами скорой медицинской помощи города Сургута в больницы было доставлено 14 483 больных, при этом для формирования сопроводительных документов медики потратили чуть более 40 суток рабочего времени.

— Сегодня вопросы информатизации службы скорой медицинской помощи для нас стоят на первом месте. За последние три года мы улучшили работу выездных бригад скорой медицинской помощи и условия оказания скорой медицинской помощи именно путем активной информатизации системы. Наша задача — свести к минимуму лишние действия медицинских работников на заполнение документации. Мы не останавливаемся на достигнутом, и впереди еще много планов и задач, — отметил главный врач сугрутчской городской клинической станции скорой медицинской помощи Владимир Ершов.