12.09.2021

Щебеночный ренессанс

На территории Новоорского района Оренбургской области планируется реализовать масштабный проект по добыче строительного камня. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано между правительством региона и Уральским горнопромышленным холдингом (УГПХ, зарегистрирован в Екатеринбурге, работает на рынке более 20 лет). Холдинг, куда входит екатеринбургская компания «Транссибурал», специализируется на транспортных перевозках и добыче полезных ископаемых. Его инвестпроекты реализуются в сфере добычи щебня, строительного камня, обработки известняка и гипсового камня.

В августе 2021 года компания приобрела расположенное в семи километрах от поселка Новоорск горнодобывающее предприятие «ОлТрейд», занимающееся добычей и переработкой строительного камня. Предприятие работало на местном рынке с 2010 года, но уже в 2012-м остановило работу. Теперь производственный процесс возобновится: УГПХ планирует инвестировать в производство около 1,5 млрд рублей. Это будет уже шестое щебеночное месторождение холдинга. В качестве рынков сбыта компания рассматривает не только оренбургских строителей, но и соседние регионы — Свердловскую и Самарскую области, Татарстан.

Объем разведанных запасов щебеночного месторождения под Новоорском — примерно 60 млн тонн. Добываемый здесь щебень прошел испытания и получил сертификат соответствия ГОСТ. Он применяется в качестве заполнителя в тяжелом бетоне, а также для дорожных и других видов строительных работ.

«Правительство Оренбургской области рассмотрит заявку предприятия на включение проекта в число приоритетных инвестиционных проектов региона и, если будет принято положительное решение, холдингу представят весь положенный комплекс льгот», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Реализация проекта позволит создать 200 новых рабочих мест в Новоорском районе. Системно мы восстанавливаем промышленную мощь востока. Здорово, что сильные игроки, хорошо понимающие свои рынки сбыта, заходят в регион, — прокомментировал заключение соглашения губернатор Оренбургской области Денис Паслер. — Предприятие, которое девять лет назад остановилось, вернется к жизни, приобретет новый экономический потенциал. Рассчитываю, что со следующего года предприятие начнет работу в полном объеме.