05.03.2020

С любовью для родного города

До 2018 года тепловые пункты в черте города Муравленко не напоминали ничего, кроме производственного здания и тем более не обращали на себя внимания. Всё изменила любовь к родному городу

История преображения технических сооружений в городе Муравленко началась в 2018 году, когда директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов предложил коллегам поучаствовать в проекте «Городская среда» и облагородить тепловые пункты города. Руководителя поддержал весь коллектив филиала, а художник-оформитель Ирина Белоус взялась за работу.

Ирина работает в «Ямалкоммунэнерго» диспетчером филиала в г. Муравленко. Любовь к искусству у девушки-энергетика с детства – с 5 по 11 класс училась в художественно-эстетическом классе. Умение рисовать пригождается ей и по сей день, ведь каждая работа привносит в жизнь компании яркие краски, а жителям города дарит исключительно положительные эмоции.

Первый, преображённый еще в 2018 году, объект жизнеобеспечения города находится в микрорайоне «Ямальский», поэтому энергетики приняли решение украсить фасад в северной тематике. А второй находится в микрорайоне «Уютный», поэтому преобразили его в виде жилого дома, с большими окнами, стоящими рядом фонарями и скамейкой.

«Я давно хотела заняться какими-нибудь масштабными работами, а этот проект дал мне такую возможность, за что я очень благодарна директору Александру Шаповалову.», - говорит Ирина. «Слава о моем увлечении быстро разошлась по городу, теперь мне поступают предложения по оформлению внутренних стен помещений, а роспись стен — это моя давняя мечта».

Примечательно, что в создании арт объектов задействованы исключительно работники Муравленковского филиала. После создания проекта начинается подготовка эскизы в натуральную величину, перенес их на металлические цветные листы и вырезают. К данной работе подключаются плотники. Как замечают коллеги автора работ: «Когда делали первые работы, то было ощущение, что всем коллективом дружно крепили конструкции на центральные тепловые пункты».

Сегодня в рамках проекта «Городская среда» энергетики преобразили 5 объектов, затраты на один объект составил порядка ста тысяч рублей (прим. – 500 тыс.руб. на все объекты). При этом энергетики не собираются останавливаться на достигнутом. Как рассказывает директор филиала Александр Шаповалов: «Вдохновившись результатом работы и благодарным отклика жителей всем коллективом приняли решения в 2020 году оформить еще несколько объектов в г. Муравленко. В планах украсить фасады трех объектов, а именно ЦТП №3, 4, 8».

Материалы по теме

Универсальные солдаты Севера

Ямалкоммунэнерго завершило подготовку Пуровского района к зиме

Энергетики Ямала приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда

От старта к финишу с автоматом наперевес

Что ждать потребителям: «Ямалкоммунэнерго» приступает к летней ремонтной компании

Ямальские энергетики подготовились к ЕГЭ