24.05.2018

Что ждать потребителям: «Ямалкоммунэнерго» приступает к летней ремонтной компании

«Ямалкоммунэнерго» начал подготовку к очередному осенне-зимнему периоду. Основные ремонтные работы, необходимые для бесперебойного и надежного снабжения коммунальными ресурсами ямальских городов и поселков, продлятся все лето и завершатся к началу ноября.

По окончании текущего отопительного сезона работники Ямалкоммунэнерго приступят к масштабным работам на производственных объектах компании: ремонту и чистке котлов на котельных, модернизации и наладке котельного оборудования, замене сетей, отладке электростанций и промывке систем горячего водоснабжения и теплоснабжения. С приходом весны нагрузка на систему жизнеобеспечения северной территорий снизится, а значит, проводимые мероприятия не повлияют на надежность работы коммунального хозяйства.

Сфера ЖКХ идет в ногу со временем. Так, на общеузловой котельной  в городе Губкинский филиал «Ямалкоммунэнерго» запланировал провести замену автоматики регулирования на 4 водогрейных и 4 паровых котлах в рамках технического перевооружения. Главным звеном в автоматизации паровых и водогрейных котлов станет блок управления и сигнализации.

При планировании работ на предстоящее лето Надымский филиал компании сделал акцент по улучшению качества водоснабжения в городе Надыме. До конца лета коммунальщикам предстоят работы на артезианских скважинах города: очистке с применением гидродинамической установки высокого давления и комплектом вспомогательного оборудования, гидродинамического кавитационного вибратора чистой водой и  восстановление дебита скважин. На водоочистных сооружениях уже приступили к ремонту четырёх фильтров, один из них полностью установлен, а работы на остальных продлятся до конца сентября. Выполнение данных мероприятий позволит заметно улучшить качество питьевой воды.

Самыми значительными работами для потребителей услуг компании станут работы на сетях тепловодоснабжения, которые пройдут на территории большинства муниципалитетов округа. В городе Муравленко техническое перевооружение таких сетей будет проведено в  микрорайонах Юбилейный, Солнечный, Лазурный. Сети водоснабжения в селе Мыс Каменный Ямальского района также подвергнут улучшению, что повысит надежность обеспечения поселка «Аэропорт» питьевой водой.

«Проведение планово-предупредительных ремонтов в ЖКХ — процесс постоянный. Существует график, согласно которому четко определено, когда, где и какое оборудование необходимо вывести на техобслуживание. Как показал опыт, заблаговременно проведенный осмотр систем жизнеобеспечений и дальнейший качественно проведенный  ремонт позволяет на ранних стадиях устранять все проблемы и узкие места» - говорит главный инженер АО «Ямалкоммунэнерго» Ярослав Мурзин.

Продолжатся работы и на сетях электроснабжения – это повсеместная замена голого кабеля на изолированный провод (прим. - СИП-кабель). Это позволит снизить в разы случаи коротких замыканий на ВЛ при неблагоприятных погодных условиях (метель, ураганные ветры), что актуально для нашей северной территории. Сегодня порядка 65-70% от количества всех обслуживаемых компанией электросетей в округе «осиповано».

Первостепенная задача коммунальщиков – обеспечить максимально качественную подготовку систем жизнеобеспечения Ямала к началу нового отопительного сезона.

http://www.yamalkomenergo.ru

 

Материалы по теме

Ямальский район – ремонтные работы в самом разгаре

В Перми оптимизируют систему теплоснабжения

«Академический» будет с теплом

Уральский турбинный завод поставит оборудование для Сахалинской ГРЭС-2

Котельная альтернатива

Теплопункт в обстоятельствах рынка