01.07.2008

Россия расположилась между Нигерией и Кенией в рейтинге благоприятных для бизнеса стран

Россия заняла 86-е место в рейтинге журнала Forbes "Самые благоприятные страны для бизнеса", разместившись между Кенией и Нигерией. Эти два Африканских государства расположились на 85-ой и 87-ой строчках рейтинга, сообщает "Лента".

Отметим, что при составлении рейтинга Forbes учитывал не только темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП), но также и уровень инфляции и безработицы, степень экономической и личной свободы, систему налогообложения и законодательства. ВВП России в 2007 году вырос на 8,1 процента, а профицит торгового баланса составил 74 миллиарда долларов.

В качестве основных причин того, что Россия с хорошими экономическими показателями оказалась между странами Африки на 86-е месте, Forbes называет прежде всего политическую неуверенность, связанную с передачей власти в 2008 году, и коррупцию. Немалую роль в оценке Forbes сыграл также дефицит доверия к институтам власти. "Россия не сумела добиться значительного прогресса в становлении власти закона, что является основой современной рыночной экономики", - заключает Forbes.

Лидерами рейтинга "Самых благоприятных стран для бизнеса" в этом году стали Дания, Ирландия, Финляндия, США и Великобритания. В первой пятерке "самых благоприятных" за последний год произошли перестановки. Так, Дания поднялась в рейтинге на три строчки вверх, Ирландия - сразу на 19, Финляндия и Великобритания - на четыре и пять строк соответственно. Примечательно, что США, лидер рейтинга 2007 года, опустились сразу на три позиции - сказались потрясения на кредитном и финансовом рынке.

Источник: Business-News.Ru (Региональные бизнес-новости)

Материалы по теме

Затишье в промышленности и торговле, снижение доходов населения

Объем рынка инвестиционных услуг в России на конец 2006 года составил почти 90 трлн рублей

К европейской самобытности

Страховка для Европы

Самая мечтающая страна