14.09.2016

Росатом решил объединить три российских завода по производству газовых центрифуг

Это производство уже через два года сможет получить прибыль более 7 млрд рублей.

— У нас в России есть три предприятия, которые занимались проектированием и производством газовых центрифуг, одно в Нижнем Новгороде, второе — в Санкт-Петербурге. Мы приняли решение об их объединении на базе Уральского завода газовых центрифуг, — рассказал глава Росатома Сергей Кириенко. — Здесь будет собрано целое научно-производственное объединение, которое помимо основной деятельности будет выполнять заказы нефтегазовой отрасли. Это довольно большой объем. Уже в этом году выручка должна составить более миллиарда рублей. Это хорошее перспективное направление в рамках программы по импортозамещению. Будет все в порядке и с инвестициями, и заказами.

Сергей Кириенко также сообщил, что предприятия Новоуральска (Свердловская область) получат 20 млрд рублей. Об инвестициях в ЗАТО в рамках госпрограммы по созданию территорий опережающего развития Кириенко рассказал на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

По словам руководителя госкорпорации, Уральский электрохимический комбинат (Новоуральск, УЭКХ, крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, входит в Росатом) вошел в тройку лучших предприятий атомной отрасли по эффективности, имеет стабильный объем заказов. Только в этом году на развитие комбината было потрачено 13 млрд рублей.

— За последние несколько лет мы вложили в УЭХК более 43 млрд рублей.  Инвестиции идут на модернизацию предприятия, —  отметил глава Росатома. —  Очень важно создать условия для других производств, важнейшее решение сделать Новоуральск территорией опережающего развития. Заявка подана, заявка хорошая, и по нашим оценкам, в Новоуральске будет создано более 2 тыс. рабочих мест и привлечено более 20  млрд рублей инвестиций.

Автор: Мелехина Мария

Материалы по теме

Уральские ЗАТО откроют

УЭХК модернизирует систему контроля радиационной обстановки

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития

Вишенка на ТОРе

Первый резидент ТОСЭР открыл производство в Новоуральске