30.08.2019

Первый резидент ТОСЭР открыл производство в Новоуральске

«Уральский завод капитального ремонта» (УЗКР) стал первым предприятием ТОСЭР в Новоуральске Свердловской области, сообщили в отделе по связям с общественностью Уральского электрохимического комбината (УЭХК). Статус ТОСЭР присвоен Новоуральску в феврале 2019 года. Развитием территории занимается УЭХК. Решение о присвоении статуса было принято спецкомиссией управляющей компании «Атом-ТОР» после рассмотрения бизнес-плана. Основная деятельность резидента — капитальный, текущий и аварийный ремонт станков, прессов, листогибочного и другого общепромышленного оборудования, в ближайших планах — ремонт и обслуживание оборудования и инженерных сетей. По словам гендиректора предприятия Руслана Файза, преимущество завода — оказание услуг по ремонту оборудования в комплексе на собственных площадях и на территории заказчика.

Объем инвестиций, который учредитель — «ПромСтанкоГрупп» — готов вложить в развитие производства, — более 24 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение необходимого оборудования.

Разместился УЗКР на площадях «АМК-УЭХК» на почти 500 кв.м. Сейчас ведется работа по оснащению подъемными механизмами и другим необходимым оборудованием еще одного помещения площадью 600 кв. м.

—  На данный момент действуют контракты по обслуживанию и ремонту станков с крупными предприятиями Свердловской области, — рассказал Руслан Файз. — Выходим на заключение договоров по капремонту, в частности с нефтяными предприятиями Ханты-Мансийского автономного округа».

До конца сентября 2019 года численность завода должна достичь 40 человек, в перспективе трех лет — 68. «Ставку делаем на жителей Новоуральска: инженеров-электронщиков, наладчиков ЧПУ, механиков, — комментирует Руслан Файз. — Также нужны слесари-ремонтники, шлифовщики, электрики, сварщики. Мы предлагаем социальный пакет и достойную зарплату — порядка 40 тыс. рублей».

Как отметил руководитель предприятия, первопричиной получения статуса резидента стали налоговые преференции: «Это снижение взноса в социальные фонды с 30% до 7,6%. Действуют налоговые льготы на прибыль: в течение 5 лет в федеральный бюджет 0%, в региональный — не более 5%. У нас появляется возможность вкладывать средства в развитие производства и стимулирование работников. Еще один плюс ТОСЭР — свободная таможенная зона. Это позволяет оказывать сервисные услуги зарубежным заказчикам, которые приходят к нам через нашего инвестора».

Справка

УЭХК — ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» 

Материалы по теме

Уральские ЗАТО откроют

УЭХК модернизирует систему контроля радиационной обстановки

Росатом решил объединить три российских завода по производству газовых центрифуг

Новоуральск вошел в число лидеров по количеству резидентов среди городов Росатома

Резидент ТОСЭР «Новоуральск» запустил производство бесшовных стальных отводов

В ТОСЭР «Новоуральск» пришел 13-й резидент