14.10.2020

РБК: Корпорация «Уралвагонзавод» не получила заказов на производство вагонов на 2021 год

Корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в Ростех) не получила заказов на производство вагонов на 2021 год, сообщает РБК со ссылкой на источник в одном из крупнейших железнодорожных операторов, двух заказчиков завода. Информацию изданию подтвердил и источник в УВЗ.

Крупнейшие заказчики Уралвагонзавода — Сиби́рская у́гольная энергети́ческая компа́ния (СУЭК), дочерняя РЖД Федеральная грузовая компания, а также Первая грузовая компания. Как отмечает издание, ни с одной из них у УВЗ не заключены контракты на 2021-й и последующие годы. «Представителям УВЗ приходится просить о покупке хотя бы нескольких вагонов», — цитирует РБК одного из источников.

Отсутствие заказов с госкомпаниями на 2021 год также подтверждают данные сайта госзакупок: в 2020 году УВЗ заключил 32 контракта на 649 млн рублей (в 2019-м — 77 контрактов на 1,4 млрд рублей), и все они заканчиваются в этом году, отмечается в публикации.

Аналитики, опрошенные изданием, сообщили о профиците вагонов, что они связывают прежде всего с уменьшающимися государственными субсидиями в отрасль, а также падением спроса на уголь — главный драйвер перевозок. В 2020 году вагоностроители рассчитывали на поддержку со стороны государства и внедрение системы trade-in при покупке инновационных вагонов (за сдачу трех старых операторы могли бы получить скидку 1,5 млн рублей при покупке нового). Но идею, как сообщил 6 октября исполнительный директор Объединения вагоностроителей Евгений Семенов, отклонил Минпромторг.

Однако даже если у Уралвагонзавода не будет ни одного заказа на вагоны на 2021 год и последующие годы, предприятие не остановит их производство, цитирует РБК источник, близкий к УВЗ: «Конвейер останавливать нельзя. Цеха, которые производят металл, работают как на танки (завод является единственным в России производителем танков, в том числе единственного в мире танка третьего послевоенного поколения Т-14 «Армата». —  Ред.), так и на железнодорожное производство. Нельзя, остановив производство вагонов, не остановить производство военной промышленности». По его словам, УВЗ «скорее будет отгонять вагоны в тупики».

 

Материалы по теме

Уралтрансмаш и УКВЗ поставляют низкопольные трамваи в города проведения ЧМ-2018

Свердловские трамваи для Ростовской области

УВЗ выпустил платформу для перевозки ядерных отходов

УВЗ будет производить улучшенные вагоны для перевозки химвеществ

Уралвагонзавод заключил контракт на производство 3 тыс. полувагонов

Коротко