17.03.2023

Путин попросил правительство проработать инициативы свердловских промышленников по развитию малых и средних предприятий

Путин попросил правительство проработать инициативы свердловских промышленников по развитию малых и средних предприятий

Предлагается запустить проект «Промышленная реновация»

Владимир Путин попросил Правительство России проработать инициативы Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателе по развитию МСП. На съезде РСПП их представил учредитель ГК «ANT-Групп», член президиума СОСПП Антон Батаков.

Как уточнили в пресс-службе СОСПП, свердловчане предлагают запустить проект «Промышленная реновация». Часто МСП располагается в арендованных помещениях на старых советских заводах. Когда промплощадки сносятся, то строятся ЖК, а новые площади для МСП не закладываются. Индустриальные парки не подходят под нужды малого и среднего бизнеса.

«Мы десять лет строим подобные проекты, например, в Свердловской области – для логистического сектора общей площадью в 25 тысяч квадратных метров. И убедились в их значимости и востребованности, по сути, мы уже имеем коробочную версию такого проекта. Сегодня у нас совместно со Свердловским союзом промышленников и предпринимателей сформирован лист ожидания и есть десятки таких предприятий, инициативно готовых стать резидентами «Ново-индустриальных парков», — рассказал Батаков.

Решение – строительство мультимодальных «Ново-индустриальных парков», с небольшими помещениями-трансформерами площадью от 300 до 1000 кв. метров. Там смогут разместиться уже существующие и открыться новые легкие и средние производства для выпуска серийной, мелкосерийной, сборочной и массовой продукции. Это позволит МСП быстро перестраиваться и кооперироваться. В Свердловской области уже есть положительная практика.

Также нужно сделать доступными и адресными условия промышленной ипотеки для каждого участника, увеличить срок действия льготного периода кредитования с 7 до 15 лет, а также кратно увеличить объемы субсидирования процентных ставок. Это позволит в кратчайшие сроки масштабировать строительство «Ново-индустриальных парков», добавили в пресс-службе СОСПП.

Фото: пресс-служба СОСПП

Материалы по теме

Санкции на труд

Инженериум

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей отмечает 24 года со дня основания

Вместе будет быстрее

Замещай, подорожало

СОСПП продолжает отбор проектов, чтобы определить благополучателя «Екатерининской Ассамблеи»