30.06.2021

Путин на «прямой линии»: плата за газификацию, ответственность мусорных операторов и поборы за расселение ветхого жилья

30 июня прошла  восьмая  «прямая линия» Владимира Путина. В этом году вопросы принимались по телефону и через приложение для смартфонов. Представим главные тезисы по темам. Тема четвертая — газификация, ЖКХ и мусорная реформа.

ЖКХ и поборы за переселение из ветхого жилья

Жители поселка Демьянка в Тюменской области жалуются: их переселили из аварийного жилья, попросили доплатить около 300 тыс. рублей за новое площадью около 60 кв. метров, а за услуги ЖКХ выставили счет в 56 тыс. рублей. 

Путин: переселение из аварийного жилья не должно сопровождаться поборами, с ситуацией пообещал разобраться. 

Мусорная реформа

Производители упаковки должны отвечать за нее от момента изготовления до момента утилизации. Региональных операторов, сваливающих рассортированный населением мусор в одну кучу, надо привлекать к ответственности

Газ

  • Газопровод находится всего в 200 метрах, но за разрешение и подвод газа с каждой семьи просят по 200 тысяч рублей. 
  • Свердловская область: газ не подводят, дрова дорогие, газовые баллоны запрещены. А на соседских дачах чиновников газ есть. Путин: «если у мэра на даче газ есть, значит, есть и труба», к участку подвести ее должны бесплатно, остается решить вопрос с работами на участке.
  • Закон о газификации и садоводческие товарищества. Если СНТ расположено в границах населенного пункта, газ должен быть подведен бесплатно.

Путин: сейчас от магистрали до домовладения (до забора) трубу должны прокладывать бесплатно, а дальше — за деньги собственника. Правительство разрабатывает договор, по которому дальнейшие работы делали бы по единому договору и по пониженным ценам. Если работа по подведению газа пойдет успешно, то власти готовы вносить изменения и расширять проект.

 

 

Материалы по теме

Проблема на триллион

Долг не может отдать только труп

В одной дырявой лодке

Утекай

Естественно, монополия

Дома хозяйка