30.05.2018

Предпринимателям Тюменской области рассказали, как экспортировать, улучшать, развивать и управлять

Вчера, 29 мая, в Тюмени прошло одно из крупнейших деловых событий года – форум «День предпринимателя – 2018. Продаём тюменское!», на котором состоялись тематические площадки и закупочные сессии, объединённые общей темой. Организаторами мероприятия традиционно стали Правительство Тюменской области и региональное Инвестиционное агентство. Форум был проведён совместно с предпринимательскими объединениями Тюменской области в рамках празднования Дня российского предпринимательства.

Участие в мероприятии приняли более тысячи человек – представители бизнес-сообщества, органов власти, общественных организаций, иностранные делегации.

Форум стартовал в главном зале ДК «Нефтяник» – заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, председатель регионального отделения «Деловой России» Лариса Невидайло и председатель федерального комитета по молодежному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Артём Андросов поздравили участников с профессиональным праздником.

Вячеслав Вахрин в своём выступлении отметил, что региональное правительство заинтересовано в привлечении инвестиций в экономику региона. Результатом такого подхода стало лидерство Тюменской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2018 году. Вячеслав Вахрин также зачитал собравшимся приветственную телеграмму от Владимира Якушева, занимающего теперь пост министра строительства и ЖКХ Российской Федерации. В своем обращении Владимир Владимирович поблагодарил всех за совместную работу. «В течение многих лет мы были единой командой, работающей на благо области и земляков. Нам многое удалось. Первое место Тюменской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата 2018 года – это общая победа», – написал Владимир Якушев.

После торжественной части участники разошлись по тематическим секциям.

На площадке «Продавай!», организованной «ОПОРОЙ РОССИИ», выступил эксперт первого в России маркетплейса экспертов и менторов «Experum», собственник проекта iTovari.ru Евгений Лашков.

На площадке «Деловой России» под названием «Развивай!» выступил новосибирский предприниматель Сергей Бучик. Приглашённый эксперт поделился практическими рекомендациями, как изменить компанию и увеличить продажи в 10 раз. Участники площадки с интересом познакомились с предпринимательским опытом Сергея по расширению региональной компании до мирового уровня.

Интерес у предпринимателей вызвала и секция Торгово-промышленной палаты «Экспортируй!». На этой площадке участникам рассказали об экспорте с предприятиями Китая, Казахстана, США, Великобритании и Армении. Было подписано соглашение о создании Центра Российско-Китайского сотрудничества.

Также на форуме прошла площадка «Улучшай!», на которой был представлен  опыт региональных и российских предприятий по внедрению бережливых технологий.

Завершилось мероприятие серией закупочных сессий с такими компаниями, как торговая сеть «Магнит», «Сургутнефтегаз», а также с предприятиями иностранных государств.

Весь форум работали стенды Инвестиционного агентства и Агентства инфраструктурного развития: предприниматели активно консультировались у специалистов по формам господдержки. На стенде Центра поддержки экспорта была представлена экспозиция товаров тюменских предприятий.

Фото предоставлены пресс-службой Инвестиционного агентства.

 

Материалы по теме

Игра и бизнес на варгане: говори, пой, кривляйся

«Мелеузовский молочноконсервный комбинат» отправил первую партию продукции в Китай

По ветру

Любим — не любим

Некорректный коэффициент

Точки роста