24.10.2008

Появился новый претендент на покупку проблемных екатеринбургских банков

Агентство по страхованию вкладов получит порядка 200 млрд. рублей на покупку проблемных банков, пишут «Ведомости».

О том, что АСВ получит такую сумму на капитализацию банковской системы, заявил премьер-министр Владимир Путин: «Я поручил Минфину, Минэкономразвития и депутатам внести проект закона о расширении функций АСВ в части дополнительной капитализации банков для обеспечения стабильной работы». Поправки будут внесены и в федеральный бюджет, из свободных средств которого агентству выделят деньги.

«Агентство принимало участие в предварительных расчетах: за основу брались средние банки, крупные не учитывались. Получилась сумма, немного меньшая, чем 200 млрд. рублей, которая может понадобиться на решение проблем, связанных с капиталом банков. Плюс ещё небольшая часть средств на решение проблем с ликвидностью», - рассказал первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. Он напомнил, что при необходимости АСВ может привлекать кредиты Центробанка.

Предполагается, что нормы закона будут применяться только к банкам, которые рекомендует агентству ЦБ, и после того, как АСВ оценит их баланс и проблемы, будет принят один из трех сценариев санации, предусмотренных законопроектом. Первый сценарий позволяет АСВ финансировать инвестора, готового купить проблемный банк, - предположительно это будет кредит на сумму, необходимую для санации по оценке АСВ. При отсутствии инвестора АСВ само входит в капитал банка, а затем найдёт инвестора и передаст ему свою долю. Самым популярным должен стать третий, наименее рисковый вариант помощи - передача активов и обязательств проблемного банка другому банку.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Свердловской области Эдуард Россель провёл переговоры с владельцем группы «Синара» и акционером СКБ-банка Дмитрием Пумпянским и предложил предпринимателю заняться покупкой «проблемных» свердловских банков (основные трудности на прошлой неделе испытывали «Северная казна» и Банк24.ру).

ИА ИНВУР  

Материалы по теме

По возможности и способности

ЕБРР приобрел 25% плюс 1 акцию СКБбанка

СКБ-банк покинул САИЖК

Минус пятый

Человеческий рост