10.02.2015

Пик высокой стоимости денег в России пройден

Игорь Смуров, региональный директор Уральского филиала Росбанка

— Безусловно, это позитивное решение для экономики страны, поскольку, с одной стороны, оно остановило рост стоимости депозитов, и несколько успокоило рынок. Большинство участников рынка (в первую очередь облигационного) трактовали его как сигнал о дальнейшем смягчении процентных ставок,  наиболее показательные сегменты (ОФЗ, ликвидные облигации) уже вернулись к уровням доходностей, наблюдавшимся до декабрьских событий.
 
Тем не менее, решение ЦБ понизить ставку в январе несколько озадачило рынок: ранее ЦБ говорил о серьезных инфляционных рисках, чем и обосновывал периодическое повышение ключевой ставки, то теперь регулятор в инфляции не увидел серьезных угроз для экономики.

С точки зрения прогнозов на краткосрочную перспективу мы видим тренд на снижение ставок, при этом дальнейшие изменения будут зависеть от действий ЦБ РФ и уровня ключевой ставки. Ближайшее заседание ЦБ состоится в середине марта, скорее всего, на решения регулятора будут в значительной степени оказывать влияние внешнеполитическая ситуация и макроэкономические факторы.

30 января Банк России неожиданно для рынка снизил ключевую ставку на 2 п.п. с 17% до 15% годовых.  Мы попросили менеджеров банков, работающих на Урале, оценить последствия этого решения в краткосрочной и долгосрочной перспективе. 

Евгений Павлов, вице-президент— руководитель Уральского филиала ПАО «Промсвязьбанк»

— Понижение ЦБ РФ ключевой ставки на 2 п.п. до 15% выглядит несколько поспешной мерой в условиях сохраняющихся рисков девальвации рубля, геополитической нестабильности из-за конфликта на Юго-Востоке Украины, низких цен на нефть. Хотя в последнее время цены на "черное золото" пытаются корректироваться вверх, но, скорее всего, это явление временное и неподкрепленное фундаментальными факторами. Поэтому в случае падения цен на нефть марки Brent ниже 50 долл. за баррель, снижение ключевой ставки создает риски для новой волны ослабления рубля. Добавить слабости рублю также могут крупные погашения по внешнему долгу в феврале-марте суммарно на 37 млрд долл. Кроме того, нам еще предстоит пройти пик по инфляции, вероятно, в марте-апреле на уровне 15-17%, при этом январь уже продемонстрировал годовую инфляцию в 15%, о чем сообщил Росстат.

В то же время понижение ключевой ставки на 2 п.п. до 15% вряд ли позволит в полной мере запустить кредитование реального сектора, поскольку ставки все еще остаются высокими для бизнеса. Нужны более решительные шаги для снижения стоимости денег, программы стимулирования инвестиционной активности в стратегически важных секторах экономики, в том числе за счет государственных инфраструктурных проектов с более дешевым финансированием.

Наш банк на снижение ставки отреагировал снижением стоимости вкладов, но насколько я знаю, мы пока в меньшинстве. Глобально на рынке общего снижения ставок не произошло. Мы также одними из первых снизили ставки по кредитам, и это, полагаю, лучшая реакция на происходящее.

Павел Ефремов, председатель правления банка «НЕЙВА» (Екатеринбург)

— На мой взгляд, решение о снижении ключевой ставки на 2.пп было своего рода компромиссом и как любой компромисс существенного влияние на рынок оно не окажет. Банк России этим решением лишь обозначил направление, в котором по его предпочтениям должна двигаться экономика. С одной стороны рост инфляции толкал регулятора к дальнейшему увеличению ставки: ЦБ по-прежнему одной из основных задач видит обеспечение низкого уровня инфляции, порой даже в ущерб развитию экономики.   С другой стороны было определённое давление со стороны правительства, которому сложно обеспечить рост промышленности в условиях высоких ставок кредитования. В итоге приняли решение снизить на 2 пп, но очевидно что какого-то значимого снижения ставок по кредитам и толчка для развития промышленности это не даст.

Для банковской системы это решение не стало поводом для снижения ставок по вкладам. Главным результатом этого решения стало тот факт, что передел денежных ресурсов, который был спровоцирован резким увеличением ключевой ставки в декабре до 17%, почти прекратился. Банки, которые сразу заняли агрессивную позицию на этом рынке, выполнили свои задачи по формированию ресурсной базы и в дальнейшем привлечение денежных средств под высокие ставки не нуждаются. Банки, которые по каким-то причинам не вступили в борьбу сразу, сейчас также не будут поднимать ставки т.к. рынок успокоился,  и основные объёмы свободной денежной массы уже так или иначе размещены. Нужно выждать,  как минимум несколько месяцев когда начнут заканчиваться сроки депозитов и вкладов, размещённых в декабре-январе.

Я думаю,  большинство банков будут сохранять консервативную политику в сфере кредитования — объективно риски в кризисной экономике выросли и будут дальше расти, да и у многих банков по-прежнему наблюдаются большие проблемы с ликвидностью. Активные игроки на рынке кредитования прошлых лет сократили объёмы, а многие вообще прекратили выдачи,  чтобы разобраться со стремительно ухудшающимся качеством своих ссудных портфелей. В этом контексте в выигрыше остались банки, которые проводили консервативную политику в области кредитования. Банк «НЕЙВА» традиционно кредитовал корпоративных клиентов только из числа своих постоянных клиентов по РКО, бизнес которых нам прозрачен и понятен. В части потребительского кредитования банк имеет ссудный портфель, качество которого является одним из лучших в нашей стране.

Виктор Брувель, руководитель группы по управлению процентным риском Уральского банка реконструкции и развития:

— Снижение ключевой ставки напрямую повлияет на снижение стоимости средств на межбанковском рынке. Следом за снижением ключевой ставки возможно снижение ставок на облигационном рынке. В целом, это сигнал рынку – «пик высоких ставок прошел». Вероятно, ключевая ставка продолжит планомерно снижаться в несколько этапов. Это приведет к снижению стоимости кредитования для корпоративных и частных клиентов и снижению ставок по депозитам.

Константин Богатырев, заместитель Председателя Правления банка «Кольцо Урала» 

— Рынок отреагировал на снижение ставки снижением стоимости вкладов. Это имеет положительный эффект, поскольку снижает себестоимость пассивов, и, как следствие, стоимость кредитов. Это первая реакция, которую мы увидели. К сожалению, пока рано говорить о стимулировании роста кредитования: даже при ключевой ставке 15% потребительские кредиты остаются достаточно дорогими, при ставке в 17% кредиты стоили 25-27%, снижение на 2% не принципиально влияет на их стоимость. Тем не менее многие игроки расценивают действие ЦБ как сигнал о дальнейшем изменении его политики.

Наш банк не пересматривал ставки по уже выданным кредитам, но новым она конечно будет снижаться. Произойдет это, вероятно, с небольшой отсрочкой, и, если при увеличении ключевой ставки значения ставок по кредитам были пересмотрены почти моментально, то откат в обратную сторону займет больше времени: снижение ставок по кредитам со стороны кредитных организаций будет происходить в тот момент, когда сами банки будут готовы к активному кредитованию. Сейчас большинство банков не стремится наращивать кредитные портфели. 

Мария Помельникова, макроаналитик, ЗАО "Райффайзенбанк"

-- Снижение ставки не рассматривалось нами как основной сценарий, но с учетом возрастающих рисков падения ВВП, назвать его совсем неожиданным нельзя. Очевидно, что на фоне ухудшения экономической ситуации приоритеты Банка России временно сместились от контроля за инфляцией в сторону рисков для экономики. Но ЦБ признает, что в первом полугодии 2015 года инфляция достигнет своих пиковых значений. Мы считаем, что позитивный эффект от снижения ставки на экономику может быть нивелирован, поскольку многое зависит от ожиданий рынка, а они формируются под воздействием внешнеэкономической и политической неопределенности. Смягчение монетарной политики будет иметь следствием ослабление курса рубля, а это создает дополнительные риски для инфляции. Мы опасаемся, что в связи с этим ее сокращение, ожидаемое нами во втором полугодии 2015 года, будет происходить более медленно.

Материалы по теме

Сжатие

Карты веером

Предправления банка «Нейва» Павел Ефремов разъяснил ситуацию со штрафом от ЦБ

ИжАвто вводит систему льготного кредитования

Странная война

...и, вероятно, на кредиты