21.12.2021

Переход на счета эскроу в УрФО опережает общероссийские темпы

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел рабочую встречу с генеральным директором института развития ДОМ.РФ Виталием Мутко. Стороны обсудили темпы жилищного строительства в регионах УрФО и проекты, реализуемые на территории с применением эффективных механизмов ДОМ.РФ.

Как отметил полпред, строительство жилья в УрФО идет опережающими темпами, к концу года федеральный округ выйдет на плановые показатели, и большая доля проектов многоквартирного строительства реализуется с использованием счетов эскроу.

По данным системы наш.дом.рф, в УрФО в стадии строительства находится 7,9 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах, 89% из них возводятся с использованием счетов эскроу (в среднем по России — 76%). Курганская область посредством механизма строит 100% жилья в МКД, Челябинская область — 99%. В Ямало-Ненецком автономном округе этот показатель составляет 92%, в Ханты-Мансийском автономном округе — 90%, в Свердловской и Тюменской областях — по 87%.

«Мы видим эффективность проектного финансирования, и объемы использования механизма будут нарастать», —  цитирует Владимира Якушева пресс-служба  полпреда.

«Плотное взаимодействие с регионами — часть нашей ежедневной работы. Работа с субъектами Уральского федерального округа успешно ведется по всем направлениям деятельности института развития», — отметил Виталий Мутко.

В настоящее время в активной повестке в УрФО находится реализация элементов инфраструктурного меню правительства РФ. Институт развития рассматривает одиннадцать проектов с применением инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, их общая площадь — 2 млн кв. метров. Предполагается, что новый инструмент для создания социальных, инженерных, коммунальных и дорожных объектов в будущих жилых районах будет задействован в пяти регионах УрФО. Общий объем привлекаемых в регионы средств составит не менее 15 млрд рублей.

Два региона УрФО — Курганская и Челябинская области — воспользовались госпрограммой поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья, оператором которой выступает ДОМ.РФ. В УрФО также активно реализуются льготные ипотечные госпрограммы, которые администрируются институтом развития. Для граждан, которые не могут взять ипотеку, ДОМ.РФ развивает рынок цивилизованной аренды.

«Строительная отрасль — локомотив экономики. От ее самочувствия напрямую зависит состояние смежных отраслей. Плодотворное сотрудничество с институтом развития открывает новые возможности и перспективы в части решения задач по повышению доступности жилья и стимулирования жилищного строительства», — резюмировал Владимир Якушев.