19.06.2014

«Пенетрон-Россия» откроет в Екатеринбурге крупнейший в Евразии завод по производству проникающей гидроизоляции

Группа компаний «Пенетрон-Россия» завтра запустит в Екатеринбурге крупнейший на евразийском континенте завод по производству проникающей гидроизоляции. Мощность предприятия - 100 тыс. тонн готовой продукции в год (с возможностью увеличения до 120 тысяч). Объем инвестиций - около 300 млн рублей, предполагаемый срок окупаемости - три года.

- Прежнее производство (мощность - до 30 тыс. тонн в год, расположено на той же площадке, что и новый завод - Ред.) не справлялось с потоком заказов, - рассказал «Э-У» президент ГК «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов. - Люди работали в четыре смены, в некоторых регионах страны спекулянты подняли цены на проникающую гидроизоляцию в два-три раза.

Продукцию нового завода планируется поставлять заказчикам в России, Англии, Германии, Чехии, Австрии, Монголии, Ирана и Китая. По последней стране, правда, окончательного решения пока не принято. Напомним, что в конце мая ГК «Пенетрон-Россия» открыла завод мощностью 10 тыс. тонн в год в Астане (стоимость проекта - около 1 млн долларов). Тогда Черноголов заявлял: «Теперь казахстанский Пенетрон будет поставляться во все страны Средней Азии, и, кто знает, быть может, через пару лет мы выйдем на рынок соседнего Китая».

ГК «Пенетрон - Россия» (до 2006 года - Уралпромсервис) получила эксклюзивное право на поставку пенетрона в Россию в 2001-ом, позже в контракт были включены постсоветская территория и страны Европы. В 2009-ом в интервью «Э-У» Игорь Черноголов делился воспоминаниями:

- Технологию проникающей гидроизоляции я нашел случайно. В Москве в одной из фирм женщина сказал мне: есть такой материал, пенетрон, продается в Питере. Я привез его сюда, начал продавать. Позже оказалось, что в Екатеринбурге пенетроном уже торговал филиал тюменской компании, но в нем работало всего три человека. В 97-м я пришел к ним и предложил объединиться. Это было наше первое поглощение. У одного из сотрудников тюменского филиала дядя работал в американской компании, производящей пенетрон. Мы начали возить материал напрямую. В 97-м на рынке СНГ и России работало порядка восьми-десяти компаний-конкурентов. В 98-м все они умерли. В начале 99-го я предложил американцам заключить с нами эксклюзивный контракт, они согласились.

Первый завод по производству проникающей гидроизоляции в Екатеринбурге был открыт в 2005-ом (работает по лицензии и под контролем американской ICS Penetron).

 

 Справка "Э-У"

ГК «Пенетрон-Россия» основана в 1991 году. На данный момент в группу входят две промплощадки в Екатеринбурге, промышленный комплекс Bau Profi Chemie (Германия, производит материалы системы «ПенеПурФом»), НПО «Уральский завод специальных материалов» (Екатеринбург) и научная лаборатория, ведущая разработку и сопровождение внедрения инновационных продуктов. Дистрибьюторская сеть холдинга насчитывает 280 компаний, продукция пролдается в 2 станах мира. Выручка «Пенетрон-Россия», по данным СПАРКа, в 2012-ом году составила 373,5 млн рублей (плюс 23,3% к 2011-му).