24.01.2024

Отпускную цену на мясо птицы снизили почти на 20% производители Свердловской области

Отпускную цену на мясо птицы снизили почти на 20% производители Свердловской области

Уменьшение стоимости произошло благодаря улучшению производственных и экономических показателей предприятия, а также естественное удешевление комбикормов

Птицефабрика «Рефтинская» снизила отпускную цену на тушку цыпленка бройлера первого сорта почти на 20% - на 42 рубля. 24 января стоимость килограмма мяса птицы, произведенного на фабрике, для оптовых покупателей составляет 178 рублей. Ранее эта сумма достигала 220 рублей за килограмм.

«Снижение стоимости мяса птицы произошло благодаря улучшению производственных и экономических показателей предприятия. Так, в 2023 году на предприятии произвели более 50 тысяч тонн мяса птицы, что на 15% больше, чем в 2022 году. В условиях рыночной экономики такое снижение стоимости продукции позволит птицефабрике занять более сильные позиции», - отметила министр агропромышленного комплекс и потребительского рынка Анна Кузнецова.

Снижению цены на мясо птицы также способствовало естественное уменьшение стоимости комбикормов.

«Весь год мы проводили мероприятия по усилению биологической защиты птицефабрики, оптимизировали кормовую программу и обновили систему кормления. В совокупности все эти меры привели к таким высоким технологическим показателям, подтвержденным в том числе и на мировом экспертном уровне – «Рефтинская» в прошлом году стала одной из двух российских птицефабрик, получивших золотой сертификат клуба ROSS 400 компании Aviagen за достижение европейских показателей эффективности в выращивании бройлеров», - рассказал генеральный директор птицефабрики «Рефтинская» Александр Засыпкин.

Отметим, власти Свердловской области держат на контроле доступность мяса птицы и куриного яйца для жителей региона. Мониторинговые группы министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области работают в ежедневном режиме. Специалисты находятся на связи как с сельхозтоваропроизводителями, так и с торговым сектором региона.

Фото: tawatchai07 на Freepik

Материалы по теме

АКОРТ: регулирование цен на продукты ведет к дефициту

Прогноз по ценам 2020 года на товары народного потребления от профессора УрФУ

Путин поддержал механизм зернового демпфера

Мораторий по ценам на сахар и масло продлен

В Свердловской области субсидируют АПК, чтобы стабилизировать цены на продукты

Минсельхоз исключил дефицит гречки