Около 6 млрд рублей выделят на очистные сооружения власти Свердловской области
Оба проекта планируется реализовать в ближайшие три года
Правительство Свердловской области направит 5,8 млрд рублей на строительство и реконструкцию двух очистных сооружений. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Денис Паслер.
Оба важных экологических проекта будут реализованы до 2029 года.
«В Сысерти построим новые очистные сооружения мощностью 12 тыс. кубометров в сутки для 30 тыс. жителей и соцобъектов. В Среднеуральске реконструируем существующие очистные сооружения, увеличив мощность до 15 тыс. кубометров. Это позволит обеспечить качественное водоотведение для жителей округа, а также для школ, больниц и предприятий», – написал губернатор Свердловской области.
Строительство очистных сооружений в Сысерти обойдется бюджету региона почти в 3 млрд рублей. В реконструкцию действующего объекта в Среднеуральске планируется вложить 2,84 млрд рублей.
Напомним, в сентябре 2025 года на Среднем Урале завершили модернизацию другого экологического объекта – очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации в Ревде. На капитальный ремонт станции направили более 2,5 млрд рублей.

