15.03.2023

В Кургане Арбинский водозабор реконструируют за 1,7 млрд рублей

В Кургане Арбинский водозабор реконструируют за 1,7 млрд рублей

В рамках предстоящих работ будет построен цех деманганации – удаления марганца из природной воды

Администрация города Кургана заключила контракт на реконструкцию Арбинского водозабора. Стоимость контракта 1,7 млрд рублей. Все работы будут завершены до конца следующего года, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

По итогам конкурса на выполнение данных подрядных работ в рамках федеральной программы «Чистая вода» победителем стала компания «Водный Союз».

Предстоящая реконструкция призвана решить две важных задачи: повысить надёжность очистных сооружений и дать потребителям воду соответствующего качества. В частности, будет построен цех деманганации (удаления марганца из природной воды).

Контрактом предусмотрено проведение всех работ без длительной остановки очистных сооружений, но несколько остановок всё-таки потребуется, но они не будут длительными, не более суток. 

Арбинские очистные сооружения были построены и введены в эксплуатацию в 1978 году. В настоящее время машины, оборудование, строительные конструкции зданий, трубопроводы и резервуары очистных сооружений имеют сверхнормативный процент износа, что часто приводит к аварийным ситуациям.

Фото: АО «Водный Союз»

Материалы по теме

Оренбуржье модернизирует коммуналку на федеральные деньги

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил создать госпрограмму модернизации систем очистных сооружений в стране

Кабмин выделит 12 млрд рублей на модернизацию ЖКХ

Строительство цеха деманганации началось на водозаборе Кургана