19.03.2024

Строительство цеха деманганации началось на водозаборе Кургана

Строительство цеха деманганации началось на водозаборе Кургана

В столице региона реконструируют Арбинские очистные сооружения

В Кургане на очистных сооружениях водопровода «Арбинка» начато строительство будущего цеха деманганации, сообщает АО «Водный союз». Благодаря этому сооружению природная вода будет очищаться от примесей марганца. На территорию сооружений поставлены металлоконструкции общим весом более 175 тонн. Сейчас ведется крупноузловая сборка и подготовительные работы по монтажу колонн.

Реконструкция Арбинских очистных сооружений – основного источника водоснабжения Кургана - проводится впервые с момента их ввода - 1978 года. Часть оборудования уже имеет 100% износ. И без проведения реконструкции возможны аварии, к которым в отличие от плановых отключений воды, нельзя подготовиться заранее и сделать необходимый запас.

На проведении реконструкции привлечено 1,8 млрд рублей. Работы начали в прошлом году. Строители уже завершили монтаж распределительной трансформаторной подстанции, мощность которой в процессе установки была увеличена в два раза. От нее будут запитаны новый цех деманганации, газовая котельная и здание насосной станции первого подъема.

Полностью автоматизированная новая газовая блочная котельная, которая будет введена в эксплуатацию в новом отопительном сезоне, оснащена всем необходимым техническим оборудованием.

Идут к завершению работы на первом резервуаре чистой воды. За почти полвека непрерывной эксплуатации он имел критический процент износа. На сегодня здесь выполнены предусмотренные проектом гидроизоляционные работы. Ремонт второго резервуара начнется сразу после прохождения паводкового периода.

Перед началом весеннего половодья проводится также промывка скорых фильтров с частичной заменой уникального фильтрующего песка. Активно ведется монтаж двух веток трубопровода диаметром 1000 мм, по которым вода после механической очистки попадает в здание реагентного хозяйства. Также на глубине более 4 метров проводятся работы по замене водопровода диаметром 1200 мм.

При этом благодаря установленным прошлым летом задвижкам замена сетей проходит без остановки подачи воды в город. Параллельно бригады «Водного Союза» устраняют технические проблемы, а именно, меняют схему подключения нового водопровода к резервуарам чистой воды. В дальнейшем это поможет проводить здесь ремонтные работы без ухудшения качества воды и снижения надежности сооружений.

Вопросам безопасности на ОСВ «Арбинка» также уделено пристальное внимание. По периметру сооружений проложена тропа обхода для охраны, в скором времени будет завершен монтаж 42 видеокамер.

«На сегодня восемь подрядных организаций из Екатеринбурга, Нижневартовска, Кургана и ряда других регионов привлечены для работы на Арбинских очистных сооружениях водопровода. В ежедневном режиме на водозаборе также работают бригады «Водного Союза». Отставания от утвержденного графика нет. Все запланированные мероприятия будут завершены до конца ноября текущего года», - уточнил гендиректор «Водного Союза» Владимир Овсянников.

Все ремонтно-строительные мероприятия проводятся при действующих очистных сооружениях. При этом работы организованы таким образом, чтобы кардинально не менять режим подачи воды в город и не в коем случае не ухудшать качество подаваемого потребителям ресурса.

Напомним, компания «Водный Союз» стала победителем конкурса на выполнение данных подрядных работ в рамках федеральной программы «Чистая вода».

Фото: АО «Водный Союз»

Материалы по теме

Оренбуржье модернизирует коммуналку на федеральные деньги

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил создать госпрограмму модернизации систем очистных сооружений в стране

В Кургане Арбинский водозабор реконструируют за 1,7 млрд рублей

Кабмин выделит 12 млрд рублей на модернизацию ЖКХ