12.10.2021

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил создать госпрограмму модернизации систем очистных сооружений в стране

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил создать госпрограмму модернизации систем очистных сооружений в стране

Предложение прозвучало на заседании комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления ЖКХ. Губернатор подчеркнул актуальность проблемы неудовлетворительного состояния очистных сооружений канализации, а также сетей канализации для всех регионов России, в том числе для Челябинской области:

— Если смотреть на износ очистных сооружений, насосных станций, сетей водоотведения, то можем констатировать, что эта проблема — одна из самых сложных в настоящий момент в сфере ЖКХ. Соответственно, существует большая потребность в обновлении инфраструктуры. В целом по стране цена вопроса только по готовым проектам — примерно 200 млрд рублей.

По мнению губернатора, для решения проблем с очистными сооружениями нужны особые программы, ведь мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоотведения дорогостоящи, а срок их окупаемости весьма длителен. При этом рассчитывать только на тарифные решения неблагоразумно, поскольку рост тарифов имеет свои ограничения. Логическим решением в сложившейся ситуации глава региона считает создание новой федеральной программы по строительству и реконструкции объектов водоотведения. 

«Предложение, которое мы сформулировали сегодня, —  сделать отдельную программу или добавить подпрограмму к федеральному проекту «Чистая вода» с предусмотренным финансированием. Проблема очень актуальная для регионов, поэтому прошу учесть предложение и такую отдельную программу запустить», — цитирует губернатора его пресс-служба.

Инициатива Алексея Текслера была поддержана комиссией Госсовета.

Материалы по теме

Первые вопросы Алексею Текслеру

Для ВСМ Челябинск-Екатеринбург нашли перевозчика

У губернатора новый зам

Выборы губернаторов признаны действительными и состоявшимися

Работать 24 часа

Путин встретился с губернаторами