13.01.2023

Новый канал продаж металлопроката: как «Платферрум» обеспечил взаимодействие всех участников рынка

Новый канал продаж металлопроката: как «Платферрум» обеспечил взаимодействие всех участников рынка

Для проекта разработан уникальный модуль интеграции между маркетплейсом и базами данных поставщиков

Первые три месяца работы маркетплейса «Платферрум», запущенного в октябре прошлого года, показали высокую востребованность в стране подобного цифрового сервиса. На платформе уже зарегистрировалось 653 покупателя, 16 поставщиков металлопродукции из 11 регионов России, здесь свыше 200 выполненных заказов и 4 тыс. SKU (stock keeping unit, «единица складского учета») сортамента в каталоге.

«Платферрум» — первый российский маркетплейс металлопроката с реальными ценами и остатками от компании «Северсталь». Эта экосистема позволяет быстро и безопасно проводить сделки и получать широкий спектр услуг онлайн для повышения эффективности бизнеса всех заинтересованных сторон: производителей стальной продукции, поставщиков сервиса по металлообработке и специализированных сервисов, провайдеров финансовых и логистических услуг, трейдеров, представителей малого и среднего бизнеса.

«Мы создаем продукт, который с одной стороны будет инструментом решения проблем клиентов, а с другой — платформой для развития бизнеса. Наша задача создать онлайн-платформу для быстрого, легкого и прозрачного взаимодействия всех участников рынка металлопроката, чтобы бизнес мог работать более эффективно, а отрасль развиваться, — прокомментировал генеральный директор «Платферрума» Кирилл Трояновский. — За первые три месяца работы маркетплейс заинтересовал и привлек целый ряд партнеров и клиентов. И я уверен, что вместе нам удастся создать по-настоящему рабочий инструмент с вовлечением широкого круга поставщиков металлопродукции и ее покупателей».

В отличие от других торговых площадок «Платферрум» представляет собой не просто каталог поставщиков. Здесь оформляют заказы и совершают покупки. «Мы приносим поставщикам не звонки, а заказы», — подчеркивают организаторы проекта. Главная особенность продукта в том, что для проекта разработан уникальный модуль интеграции между маркетплейсом и базами данных поставщиков. Благодаря прямой связке информация обновляется каждые 15 минут.

— Выход на маркетплейсы — это нормальный процесс. Он делает рынок прозрачным и в перспективе позволяет создать канал, где всем участникам рынка будет проще зарабатывать, держать высокий уровень маржинальности и гарантировать честную конкуренцию, — отмечает руководитель направления по работе с поставщиками «Платферрума» Александра Машенькина. — Тренд онлайн-продаж через маркетплейсы растет. В B2B — тоже. Поэтому логичнее уже сейчас прощупать площадки, понять правила игры на них, отработать свои бизнес-процессы под такой вариант дистрибуции и заработать высокие рейтинги.

Зачастую поставщики металлопроката переживают, что на маркетплейсах они не полностью контролируют продажи, а информацией о ценах и остатках хозяева торговых площадок могут воспользоваться в собственных целях. На «Платферруме» это исключено. Разработчики сервиса подписывают специальный документ, в котором обязуются сохранять всю информацию в тайне, а за нарушение прописаны большие штрафы. Что касается остатков, то на платформе они показываются с небольшим интервалом.

Сдерживающие факторы выхода поставщиков на меркетплейсы также связаны с лишними затратами на этот процесс и необходимостью самостоятельного освоения нового сервиса. Сейчас работа поставщика на «Платферруме» бесплатная, а зарегистрироваться можно самостоятельно или с помощью специалистов проекта. Такая стратегия выбрана для того, чтобы все участники попробовали новую модель покупки металлопроката, почувствовали ценность канала и научились им пользоваться. Более того, на платформе помогают с маркетинговым продвижением.

«Платферрум» становится важным каналом продаж металлопроката — оперативным, безопасным и с высоким уровнем сервиса.

На правах рекламы

 

Материалы по теме

Рынок не выдержал роста цен на металл

Металлобаза на переучете внутренних ценностей

Российский рынок нержавейки встал из-за безумных цен на никель

Прокат на санкциях

Настанут времена почище

ВИЗ-Сталь внедряет передовые кадровые технологии