01.04.2022

Новые ежемесячные выплаты семьям с детьми

Президент РФ Владимир Путин подписал в четверг указ о ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей от восьми до 17 лет. Выплата назначается семьям, в которых среднедушевой доход на человека меньше прожиточного минимума.

Базовый размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка — в среднем по стране это около  6150 рублей на ребенка.

Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума.

Если при назначении пособия в этом размере доходы семьи все равно остаются меньше регионального прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 100% от регионального прожиточного минимума.

Пособие назначается сразу на 12 месяцев по принципам социального казначейства, то есть по заявлению без сбора дополнительных документов. Заявления будут приниматься с 1 мая, однако выплата будет начисляться начиная с апреля.

При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываться доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей.