30.12.2023

«НОВАТЭК» получил российские патенты на крупнотоннажные технологии

«НОВАТЭК» получил российские патенты на крупнотоннажные технологии

Компания разработала собственные технологии производства низкоуглеродного аммиака и крекинга аммиака с получением водорода

Компания «НОВАТЭК» получила российские патенты на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака и крекинга аммиака с получением чистого водорода, сообщили в пресс-службе «НОВАТЭК».

Технология производства низкоуглеродного аммиака разработана «НОВАТЭКом» в сотрудничестве с российскими проектными институтами и основана на методе парового риформинга природного газа. Запатентованные технологические решения позволяют обеспечить производительность технологической линии более 1 млн тонн низкоуглеродного аммиака в год. В целях снижения углеродного следа использованы энергоэффективные технологические решения и предусмотрено улавливание более 90% углекислого газа с последующим подземным хранением.

Крупнотоннажная технология крекинга аммиака является важным шагом в создании производственной цепочки, в которой полученный чистый водород может быть доставлен до конечных потребителей по конкурентной и доступной цене.

Фото: rawpixel.com на Freepik

Материалы по теме

Глава Total погиб в авиакатастрофе

Total привлечет к финансированию «Ямал СПГ» японских инвесторов

Новатэк получил право на освоение нового участка на Ямале

Новый участок для СПГ

Новатэк сдал «Ямал СПГ»

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов