13.07.2021

На Ямале приступают к созданию международной автономной арктической станции «Снежинка»

Соглашение о реализации проекта подписали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Дмитрий Ливанов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Мы вместе с правительством Ямала будем реализовывать не имеющий на сегодня аналогов в мире проект создания автономной арктической станции. Это будет станция, оснащенная самыми современными технологиями, по сути, прообраз города будущего. Фактически с сегодняшнего дня начинается проектирование этого объекта», — сказал при подписании договора Дмитрий Ливанов.

«Это будет станция, оснащенная самыми современными технологиями, по сути, прообраз города будущего. Фактически с сегодняшнего дня начинается проектирование этого объекта, естественно, этому предшествовал достаточно большой пункт подготовительной работы и сейчас мы полностью готовы к тому, чтобы этот проект стартовал. Мы рассчитываем на то, что это будет не только испытательным полигоном, но и образовательной площадкой и интересным туристическим экскурсионным объектом», — сообщил Дмитрий Артюхов.

«Снежинка» будет построена на берегу Нефритового озера в предгорьях массива Рай-Из на восточных склонах Полярного Урала в 20 км от поселка Харп Приуральского района автономного округа. Строительство, по планам, должно начаться в 2021 году.

Напомним, в июне Госкомиссия по вопросам развития Арктики приняла решение о необходимости построить две международные арктические станции «Снежинка» — в ЯНАО и Мурманской области.

Круглогодичная и полностью автономная международная арктическая станция «Снежинка» будет работать на возобновляемой энергии: с помощью ветрогенераторов, летом — солнечных панелей. Если нет ветра и солнца, для  обогрева путем электролиза будет вырабатываться водород.

На станции планируется проводить научные исследования по экологии и изменению климата стран Арктического совета. Международная станция станет одним из самых крупных научно-исследовательских полигонов, где ученые всего мира смогут экспериментировать, тестировать, внедрять прорывные технологии в самых разных сферах: от систем жизнеобеспечения до телемедицины, био- и агротехнологий.

Ямальские ученые на площадке научного центра смогут проводить исследования по изменению климата и криолитозоны, прогнозировать ее состояние, работать над новыми методами и технологиями «умного» геотехнического и геокриологического мониторинга, испытывать препараты для обеспечения геоэкологической безопасности экосистем и строительных объектов, заниматься гидрологическими исследованиями. «Проект позволит добиться эффективного развития ямальской науки и обеспечить «умную специализацию» региона», — подчеркивается в сообщении.

Проект «Снежинка» открыт для исследователей со всего мира. К нему уже подключились семь стран Арктического региона. По данным пресс-службы, первая страна, выразившая намерение присоединиться к проекту, — Норвегия. Ранее посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов заявлял, что интерес к сотрудничеству в рамках проекта строительства проявляют Сеул и Пекин, который в числе прочего готов поставлять оборудование.

Скриншот (© Институт арктических технологий МФТИ): Станция будет состоять из зданий купольного типа, соединенных переходами. Их расположение сверху напоминает снежинку

 

Материалы по теме

Наше все

Кладовая капитана Арктики

Северный вывоз

Территория сильных

Машина машине

Надежные сети Севера